Ученые достали керн из озера Восток возрастом более миллиона лет

Петербургские ученые вернулись домой из экспедиции на станцию Восток. Им удалось поднять со дна одноименного озера пробы древнего льда. Корреспондент телеканала «МИР 24» Анастасия Глебова встретилась с полярниками.

Такой уникальный образец древнего льда ученые смогли получить впервые. Его достали из озера Восток. С глубины в 3,5 километра. За этим керном охотились более 20 лет!

«Так получилось, что непрерывного керна именно на этих горизонтах у нас нет. А для полноценных исследований нужен именно непрерывный керн. Как раз его мы сейчас и получили. Он возрастом от 400 тысяч лет до миллиона лет», – сказал научный сотрудник Арктического и антарктического научно-исследовательского института Алексей Туркеев.

Эта глыба позволит заглянуть далеко в прошлое. Внутри остались пузырьки газа, они расскажут ученым о составе воздуха в плейстоцене – эпохе, когда по земле ходили мамонты, шерстистые носороги и пещерные львы. И дадут прогноз – что ждет человечество: потепление или новый ледниковый период.

Ледяной керн возрастом 567 тысяч лет: Ученые достали керн из озера Восток возрастом более миллиона летКакие тайны хранит древний лед Антарктиды?«Все предсказания будущего в климате основаны на том, что мы знаем, как было в прошлом. При такой концентрации парниковых газов у нас была такая температура. А при такой – вот такая», – отметила гляциолог Арктического и антарктического научно-исследовательского института Анна Козачек.

Образцы древнего керна хранятся на станции Восток при температуре минус 55 градусов. Небольшие фрагменты скоро привезут в Петербург в специальном холодильнике. Морозильные камеры уже готовы.

Ученые достали керн из озера Восток возрастом более миллиона лет

Ученые достали керн из озера Восток возрастом более миллиона летУченые достали керн из озера Восток возрастом более миллиона летУченые достали керн из озера Восток возрастом более миллиона летУченые достали керн из озера Восток возрастом более миллиона лет

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.