Правительство Кыргызстана досрочно сняло запрет на вывоз лука

В Кыргызстане снят запрет на вывоз лука. Ограничение снято постановлением кабинета министров страны, сообщает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Ограничение на экспорт лука было введено в Кыргызстане 1 февраля сроком на три месяца. Решение было обусловлено повышением цен на репчатый лук, который относится к социально значимым продтоварам. Его цена подскочила до 60 сомов за килограмм, это чуть больше 50 рублей. Сейчас овощ незначительно подешевел. У фермеров есть запасы в 50 тысяч тонн. Этого хватит до первого урожая, который в стране собирают уже в апреле.

Как отмечается в постановлении, снятие запрета на экспорт было принято в целях поддержки отечественных производителей лука и увеличения экспортного потенциала. Напомним, запрет на экспорт лука до сих пор действует в Казахстане и Таджикистана. В Беларуси с 15 февраля вывоз осуществляется по разовым лицензиям после согласования с областными исполкомами.

Правительство Кыргызстана досрочно сняло запрет на вывоз лука

Правительство Кыргызстана досрочно сняло запрет на вывоз лукаПравительство Кыргызстана досрочно сняло запрет на вывоз лукаПравительство Кыргызстана досрочно сняло запрет на вывоз лукаПравительство Кыргызстана досрочно сняло запрет на вывоз лука

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.