Многоэтажка-деревяшка: в чем плюсы и минусы домов из CLT-панелей?

В России начали выдавать ключи новоселам первой деревянной многоэтажки. Ее возвели в городе Сокол в Вологодской области. Строители называют такие квартиры экологичными. Но покупателей может спугнуть цена, которая в три раза выше, чем в обычном доме. Плюсы и минусы деревянного жилья изучил корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков. Жить в многоэтажке Светлана Шепелева никогда не хотела. У женщины частный дом. Но когда узнала, что из дерева и жилой комплекс строят, решила: хорошая квартира – надо брать.«Зеленое» строительствоМногоэтажка-деревяшка: в чем плюсы и минусы домов из CLT-панелей?В чем особенности возведения жилья по новому ГОСТу«Не хочется совсем в каменный дом. Здесь чистый воздух, атмосфера другая. И по температуре разница есть. И не сыро, и не холодно. И не жарко. Мне очень нравятся деревянные дома», – поделилась впечатлениями хозяйка квартиры в деревянном доме Светлана Шепелева. Строители уверяют: экожилье не уступает железобетонным домам ни в безопасности, ни в прочности. Легковоспламеняющиеся и быстро гниющие деревянные конструкции – всего лишь миф.

«При обработке древесины она достигает пожарной безопасности. Одно из преимуществ – это сейсмоустойчивость. В Японии построили 7-этажный дом из CLT-панелей, он выдержал землетрясение уже в 14-й раз, на характеристике это не отразилось», – рассказал начальник цеха по производству CLT-панелей Сергей Челноков.

CLT-панели – это перекрестно склеенная древесина. Основной материал, из которого строят дома. Изготавливают панели здесь же, на заводе в Вологодской области. Слои дерева, пропитанные и склеенные специальными средствами, не уступают бетону по звукоизоляции, в пять раз лучше удерживают тепло.

«Материал CLT-панелей уникальный. Он легкий, прочный. В пять раз легче бетона, поэтому не требует мощных фундаментов, не требует тяжелой техники. Малое число рабочих на стройке. И быстрота. Это был наш первый опыт, но тем не менее эти дома мы построили за четыре месяца. А сроки строительства такого кирпичного дома – 12-14 месяцев», – отметил генеральный директор строительной компании Константин Пастухов.

Эти четырехэтажки в городе Сокол – пилотный проект не только для застройщика, но и для всей страны. Правда, помимо высоких технологий, удивляет и заоблачная цена. Примерно 70 тысяч рублей за деревянный квадратный метр или три миллиона за однокомнатную квартиру. Это при том, что древесину для производства CLT-панелей издалека не везут. Она местная. Классическая бетонная однушка в Соколе стоит в три раза дешевле. А за три миллиона квартиру можно купить в новостройке в областном центре.

«Я зашел на сайт города Вологда. Новостройки стоят примерно 75-80 тысяч рублей за квадратный метр. Я бы лично выбрал дом, построенный из монолита, он намного долговечнее», – сказал председатель Общероссийского движения предпринимателей Андрей Ковалев.

Идею экожилья поддерживает Минстрой. Вместе с МЧС утвердили план по развитию деревянного домостроения. Со временем, надеются, уменьшится и стоимость жилья. Когда деревянные дома будут выше – до 12 этажей, и обживутся на рынке недвижимости.

Многоэтажка-деревяшка: в чем плюсы и минусы домов из CLT-панелей?

Многоэтажка-деревяшка: в чем плюсы и минусы домов из CLT-панелей?Многоэтажка-деревяшка: в чем плюсы и минусы домов из CLT-панелей?Многоэтажка-деревяшка: в чем плюсы и минусы домов из CLT-панелей?Многоэтажка-деревяшка: в чем плюсы и минусы домов из CLT-панелей?

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.