Архитектор современной политической системы России: чем запомнился политолог Глеб Павловский?

Скончался российский журналист и политолог Глеб Павловский. Он не дожил до своего 72-летия буквально несколько дней. В последнее время он тяжело болел.

Глеб Павловский, возможно, самый публичный представитель совсем непубличной профессии. Он один из создателей политической системы начала 2000-х. «Суверенная демократия» и «путинское большинство» – именно Павловский сформулировал эти термины.

Не только политолог и политтехнолог, но еще и журналист – автор и ведущий программы «Реальная политика» на НТВ. Павловский создал и свой сетевой «Русский журнал». Затем параллельно стал главным редактором интернет-журнала «Гефтер», директором Русского института, профессором Высшей школы экономики.

Точка невозврата: Архитектор современной политической системы России: чем запомнился политолог Глеб Павловский?Историк рассказала, когда на самом деле начался распад СССРПолитикой Павловский увлекся еще будучи студентом. Впервые столкнулся с КГБ по делу о распространении запрещенного романа «Архипелаг ГУЛАГ» Солженицына, а за редактуру самиздатовских журналов его на три года сослали на Север и запретили жить в Москве. Павловский все равно вернулся в столицу и на волне перестройки быстро поднялся по карьерной лестнице – в 91-ом стал заместителем председателя Издательского дома «Коммерсантъ».

Павловский запомнился как противник приватизации Чубайса. Как и большинство россиян, считал ее нечестной. В 95-ом он создает Фонд эффективной политики. И становится своеобразным законодателем мод в сфере политтехнологий. Павловского называют творцом победы Бориса Ельцина, когда тот пошел на второй срок. В 2000-м именно Фонд эффективной политики вел предвыборную кампанию Владимира Путина. Павловский помог будущему президенту заявить о себе как о волевом лидере.

Глеб Павловский награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Отец шестерых детей. В последние годы он тяжело болел и всего неделю не дожил до своего 72-летия.

Архитектор современной политической системы России: чем запомнился политолог Глеб Павловский?

Архитектор современной политической системы России: чем запомнился политолог Глеб Павловский?Архитектор современной политической системы России: чем запомнился политолог Глеб Павловский?Архитектор современной политической системы России: чем запомнился политолог Глеб Павловский?Архитектор современной политической системы России: чем запомнился политолог Глеб Павловский?

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.