Электротакси запустили в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород стал первым регионом России, где массово запустили электротакси. В распоряжении горожан уже около двух сотен экологичных авто. Преимущества нового общественного транспорта оценил корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов. Электромобили в Нижнем Новгороде, похоже, всерьез намерены потеснить своих бензиновых конкурентов. В городском таксопарке появилось около 200 таких белых седанов российского производства. Еще сотню планируют приобрести до конца года.

Беспилотники на дорогах МосквыЭлектротакси запустили в Нижнем НовгородеКак будут работать такси без водителей?Пассажирам оценить эти авто еще только предстоит. А вот обслуживающие компании уже перечисляют преимущества: экологичность и экономичность. Электричество примерно на 30% дешевле топлива. Таким образом, заработок таксиста за смену может вырасти до 300 рублей, а за месяц – до девяти тысяч. «Электротранспорт – это более экономичное транспортное средство. Те тарифы на электроэнергию, которые сегодня предлагаются в плане зарядки электрокаров, несут в себе дополнительную экономию, в сравнении, если бы вы заправлялись бензином на аналогичный километраж», – отметил генеральный директор «Оператор электродвижения» Алексей Тихонов.

«Идея электромобилей в качестве такси хороша только в маленьких городах при наличии таксопарка, при наличии коротких поездок вот этого плеча и при достаточном парке электромобилей. То есть утром взяли машину, откатали, видите, что у нее запас хода падает, возвращаете ее в таксопарк, берете следующий электромобиль и тот ставите на зарядку», – рассказал автоэксперт Петр Бянкин. Evolute i-Pro – самый продаваемый в России электромобиль. И зарядных станций в регионах становится все больше. В Нижнем Новгороде их теперь более 60. Город в числе самых продвинутых в плане электротранспорта.

«Ранее электромобили не пользовались тем спросом, которого они заслуживали, в связи с отсутствием инфраструктуры. За счет комплексности проекта, за счет того, что мы делаем и то, и другое, мы как бы запускаем отрасль, целую отрасль в свободное развитие», – заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Электротакси – это еще и плюс для экологии. Власти Нижнего Новгорода намерены и дальше развивать проект по внедрению в сеть общественного транспорта машин на электричестве. Выхлопов вредных газов от электрокаров в атмосфере нет, зато какой выхлоп в плане финансовой выгоды. Заряжать – всего полчаса. А запас хода – 400 км.

«Мы специально установили станции в той конфигурации, которая необходима для электромобилей. Станции и машины оборудованы одним и тем же портом в количестве двух штук. Соответственно, два электромобиля могут одновременно заряжаться на максимальной скорости на одной станции», – сказал оператор зарядной инфраструктуры Константин Алябьев.

Вызвать именно электротакси в Нижнем Новгороде пока невозможно. Приедет та машина, которая свободна и ближе всего. Но если пассажиры захотят выбирать между экологичным и традиционным транспортом, в будущем такую возможность им готовы им предоставить.

Электротакси запустили в Нижнем Новгороде

Электротакси запустили в Нижнем НовгородеЭлектротакси запустили в Нижнем НовгородеЭлектротакси запустили в Нижнем НовгородеЭлектротакси запустили в Нижнем Новгороде

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.