Ученый пояснил, почему при прогнозировании землетрясений опираются на статистику

От землетрясения в Турции и Сирии пострадали десятки тысяч человек, а сотни домов превратились в руины. Доктор физико-математических наук, заместитель директора Института физики земли РАН по инженерной сейсмологии и оценке сейсмической опасности Рубен Татевосян в эфире «МИР 24» заявил, что спрогнозировать подземные толчки практически невозможно.

«Предсказать землетрясение в конкретном месте и в конкретное время, чтобы эвакуировать людей и принять другие экстренные меры, – это туманная перспектива. Дело в том, что для прогноза нет надежной теории и моделей, потому что это очень многофакторное явление. В основном пользуются статистическими методами», – подчеркнул ученый.

Сахалин, Курилы и КамчаткаУченый пояснил, почему при прогнозировании землетрясений опираются на статистикуСамые сейсмоопасные регионы России

Он рассказал, что в 1960-1970-е годы была попытка наблюдать некие явления, которые считались предвестниками землетрясения. Но на практике наблюдались разные комбинации: нет предвестника – есть землетрясение, есть предвестник – нет землетрясения.

Рубен Татевосян отметил, что трагедия произошла в районе с высокой сейсмической опасностью, находящемся на месте сочленения трех крупных литосферных плит.

«С точки зрения ожидаемости, это сейсмическое событие нельзя назвать чем-то невероятным и произошедшим на совершенно пустом месте. Здесь больше можно удивляться тому, что так долго землетрясений не было», – заявил ученый.

Эксперт также отметил, что интенсивность сотрясения в зоне, наиболее близкой к очагу, могла достигать девяти баллов и характеризует произошедшее как очень сильное сейсмическое событие. Также уже произошло огромное количество афтершоков – повторных толчков. Они могут продолжаться еще на протяжении месяцев, но самые сильные афтершоки, по словам ученого, отмечаются через 10-15 дней после главного толчка.

Ученый пояснил, почему при прогнозировании землетрясений опираются на статистику

Ученый пояснил, почему при прогнозировании землетрясений опираются на статистикуУченый пояснил, почему при прогнозировании землетрясений опираются на статистикуУченый пояснил, почему при прогнозировании землетрясений опираются на статистикуУченый пояснил, почему при прогнозировании землетрясений опираются на статистику

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.