Алиев отметил рекордный рост ВВП Азербайджана

Президент Азербайджана Ильхам Алиев дал интервью местным телеканалам. В частности, он рассказал, как государство помогает гражданам адаптироваться к росту цен в постпандемический период. Так, в стране минимальная заработная плата выросла на 15%, а пенсия – почти на 17%, передает «МИР 24». Алиев также отметил, что внешний долг страны резко снизился по отношению к ВВП – до 9,5%. А сам валовой внутренний продукт Азербайджана достиг рекордного уровня – 134 миллиарда манатов. «Это цифра, равная примерно 80 миллиардам долларов. Конечно же, возросла и внешняя торговля, превысив 50 миллиардов. Положительное сальдо внешней торговли составляет 25 миллиардов долларов. Те, кто занимается экономикой, знают, что это значит. В то же время наш внешний долг сократился», – сказал Алиев.

Он также рассказал, что экспорт газа в этом году планируется на уровне 24 миллиардов кубометров, из них почти 12 миллиардов – в Европу.

Алиев отметил рекордный рост ВВП Азербайджана

Алиев отметил рекордный рост ВВП АзербайджанаАлиев отметил рекордный рост ВВП АзербайджанаАлиев отметил рекордный рост ВВП АзербайджанаАлиев отметил рекордный рост ВВП Азербайджана

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.