Ученые NASA описали приход зимы на Марсе

Специалисты NASA описали особенности зимнего сезона на Марсе. В это время температура на полюсах может опускаться до -123 градусов Цельсия, сообщает Science Alert.

На Красной планете есть два типа снега: водяной лед с углекислым газом и сухой лед. Первый рассеивается еще в полете, но второй достигает поверхности. Толщина выпавшего слоя может достигать нескольких десятков сантиметров.

Снежинки на Марсе не шестиугольные, как на Земле, а имеют форму куба. Датчики климата показали, что ширина этих снежинок должна быть меньше ширины человеческого волоса.

Тайна «золотого астероида»Ученые NASA описали приход зимы на МарсеКак изучение Психеи 16 поможет лучше узнать Землю?У ученых пока нет ни одного изображения снегопадов на Марсе. Это явление происходит только на полюсах под облачным покровом ночью. Камеры на орбитальных аппаратах пока не могут заглянуть сквозь облака, а марсоходы не способны функционировать в условиях низких полярных температур.

В конце зимы накопленный за сезон лед тает и превращается в газ. На снимках последствия этого процесса выглядят весьма необычно – ученые NASA сравнивали их с пятнами, пауками или яичницей-глазуньей на поверхности.

Таяние также вызывает извержение гейзеров. Исследование показало, что солнечный свет нагревает запасы газа под полупрозрачным льдом. Газ расширяется и вскоре вырывается наружу, поднимая веера пыли.

В кратере Езеро, где работает марсоход Perseverance, зимние температуры составляют от -13 до -84 градусов Цельсия. В кратере Гейл, где находится марсоход Curiosity, были зафиксированы показатели от -15 до -76 градусов Цельсия.

Ученые также добавили, что Новый год на Марсе отмечается 26 декабря. Он совпал с наступлением весеннего равноденствия в Северном полушарии.

Ранее стало известно, что завершена миссия аппарата InSight. Он прислал последний снимок с Марса.

Ученые NASA описали приход зимы на Марсе

Ученые NASA описали приход зимы на МарсеУченые NASA описали приход зимы на МарсеУченые NASA описали приход зимы на МарсеУченые NASA описали приход зимы на Марсе

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.