В Нальчике почтили память земляков по случаю 80-летия со дня освобождения города от фашистов

В Нальчике вспоминают земляков, погибших в Великой Отечественной войне. 80 лет назад советские войска освободили город от фашистских захватчиков. Корреспондент «МИР 24» Марина Сасикова узнала малоизвестные факты истории.

Фашисты экономили пули. Людей убивали изощренно, с издевательствами, просто потому, что комсомолец или супруга партийного работника.

Подвиг Зои КосмодемьянскойВ Нальчике почтили память земляков по случаю 80-летия со дня освобождения города от фашистовИсторик — о добровольцах в годы Великой Отечественной войны

«Когда немцы поняли, что им придется оставить Нальчик, они подвергли казни всех, кто находился в это время в тюрьме. У нас есть списки этих людей, которые были убиты», – рассказал историк, писатель Виктор Котляров.

По просьбе Виктора Котлярова, российского писателя и кавказоведа, ФСБ рассекретило документы, которые почти 80 лет хранились под грифом «секретно».

Бои за освобождение столицы Кабардино-Балкарии начались 3 января 1943 года. Уже к концу этого дня был освобожден район мясокомбината и продолжились упорные бои в районе базарной площади и в центре города. К утру 4 января Нальчик был полностью освобожден от немецко-фашистских захватчиков.

Задача поискового отряда – установить имена защитников республики. В этом месте найдены останки трех бойцов Красной Армии.

У одного находился подписной портсигар на имя Осипова. После работы с архивами Министерства обороны удалось установить полное имя бойца – Николай Антонович Осипов, младший лейтенант, политрук был призван из Архангельска.

А 11 января 1943-го года советские войска полностью освободили от немецких захватчиков Кабардино-Балкарию, в том числе и Приэльбрусье.

В Нальчике почтили память земляков по случаю 80-летия со дня освобождения города от фашистов

В Нальчике почтили память земляков по случаю 80-летия со дня освобождения города от фашистовВ Нальчике почтили память земляков по случаю 80-летия со дня освобождения города от фашистовВ Нальчике почтили память земляков по случаю 80-летия со дня освобождения города от фашистовВ Нальчике почтили память земляков по случаю 80-летия со дня освобождения города от фашистов

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.