ФТС: Товарооборот России и Индии в 2022 году станет рекордным

Товарооборот между Россией и Индией в текущем году превысит 30 миллиардов долларов и установит рекорд, заявил заместитель руководителя Федеральной таможенной службы России Владимир Ивин.

«В нынешнем году мы действительно, скорее всего, превысим 30 миллиардов долларов нашего взаимного товарооборота, что будет являться не только значительным ростом, но и безусловным рекордом», – цитирует Ивина ТАСС.

В 2021 году товарооборот между странами вырос на 46,5% и превысил 13,5 млрд долларов, сообщало ранее правительство России.

Какие товары из Индии появятся на российском ритейл-рынке?ФТС: Товарооборот России и Индии в 2022 году станет рекорднымЗамруководителя ФТС указал на имеющийся дисбаланс между экспортом и импортом. Большая часть товарооборота приходится на экспорт из России энергоносителей, удобрений и иных товаров, которые продаются за рупии. В свою очередь банки и экспортеры из России получили возможность накапливать эти рупии в Индии.

«Мы анализируем данную ситуацию и стараемся к ней подготовиться заранее, понимая, что бесконечно рупии копиться не будут. Бизнес для того, чтобы найти, куда их потратить, начнет приобретать все больше товаров из Индии, которые пойдут на российский рынок», – пояснил Ивин.

По его оценке в целом ситуация в этой области неплохая – импортом индийских товаров занимается 3951 участник внешнеэкономической деятельности, более половины из этого числа отнесены к низкому уровню риска и к ним применяются упрощенные процедуры.

Замглавы ФТС добавил, что по мере роста импорта могут появляться новые игроки, и чтобы избежать недопонимая, связанного с таможенным оформлением и задержками из-за этого, ведомство старается активно взаимодействовать с индийским бизнесом напрямую.

Ранее сообщалось, что «Газпром» достиг нового максимума суточных поставок в КНР по «Силе Сибири», превысив свои обязательства на 16,1%.

ФТС: Товарооборот России и Индии в 2022 году станет рекордным

ФТС: Товарооборот России и Индии в 2022 году станет рекорднымФТС: Товарооборот России и Индии в 2022 году станет рекорднымФТС: Товарооборот России и Индии в 2022 году станет рекорднымФТС: Товарооборот России и Индии в 2022 году станет рекордным

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.