Выставка экспонатов с тайниками открылась в Эрмитаже

В Эрмитаже открылась выставка экспонатов с тайниками, передает телеканал «МИР 24».

Хранители достали из запасников музея 120 предметов с тайниками. Самые ранние – из XVI века. Среди них, например, кольцо с крышечкой, под которой можно было спрятать не только портрет важной особы, но и яд. Или часы, на первый взгляд, больше похожие на кулоны. Представлены и личные вещи Екатерины Второй, умевшей прятать любовные записки.

«Внутри крышек этих табакерок спрятаны потайные крышки, под которыми хранились тайны любви к фаворитам. Здесь ее чувства к фаворитам», – сказала научный сотрудник Отдела западноевропейского прикладного искусства Государственного Эрмитажа Екатерина Абрамова.

В витринах Эрмитажа можно увидеть вещи, назначение которых не очевидно: пенал, спрятанный в поезд, или свадебный кубок, больше похожий на статуэтку. Часто мастера делали это специально, чтобы вызвать восторг публики.

Выставка экспонатов с тайниками открылась в Эрмитаже

Выставка экспонатов с тайниками открылась в ЭрмитажеВыставка экспонатов с тайниками открылась в ЭрмитажеВыставка экспонатов с тайниками открылась в ЭрмитажеВыставка экспонатов с тайниками открылась в Эрмитаже

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.