Встают на крыло: эксперт назвал этапы перехода авиастроения на полностью отечественные комплектующие

Соглашение о поставке 339 самолетов российского производства «Аэрофлоту» к 2030 году подписано между авиакомпанией и дочкой «Ростеха» Объединенной авиастроительной корпорацией на Восточном экономическом форуме. За семь лет, начиная с 2023 года, на условиях лизинга должно быть поставлено 210 самолетов типа МС-21, 89 обновленных «Суперджетов» и 40 ТУ-214.

«Это непростая задача, но, на мой взгляд, вполне решаемая. В том случае, если мы будем работать интенсивно, качественно и воплотим в металле все те наработки, которые сейчас существуют в нашей авиационной промышленности», – заявил в эфире телеканала «МИР 24» главный редактор интернет-портала AVIA.RU Роман Гусаров.

По его словам, Объединенная авиастроительная корпорация сегодня способна производить от 20 до 40 самолетов «Суперджет 100» в год наряду с другими моделями. И если помимо «Аэрофлота» появятся и другие заказчики, то сможет произвести и еще больше. В итоге к 2030 году 80-90% авиапарка «Аэрофлота» составят отечественные самолеты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Редактор портала Avia.ru рассказал, как и когда будут строить отечественные самолеты

Все импортные комплектующие в самолетах будут заменены на отечественные. Эксперт отмечает, что самым сложным элементом является двигатель. При этом Россия – одна из немногих стран, которая может создавать авиационные двигатели. И уж тем более тогда удастся импортозаместить и другие системы и агрегаты.

Сумма сделки составит триллион рублей. Эксперт объяснил, почему приобретение в лизинг отечественных самолетов выгоднее, чем лизинг иностранной техники. Так, при покупке российских самолетов расчеты производятся в рублях. В то время как с иностранными поставщиками нужно расплачиваться в валютах, курс которых не стабилен.

«По условиям соглашения, ставки лизинга будут куда более привлекательными, к тому же они будут субсидироваться. Они будут номинированы в рублях и не будут зависеть от биржевых спекуляций. И это благоприятно скажется на всей структуре бизнеса, в том числе на определении себестоимости авиаперевозки. А значит, это плюс не только для авиакомпаний, но и для пассажиров», – пояснил Роман Гусаров.

Встают на крыло: эксперт назвал этапы перехода авиастроения на полностью отечественные комплектующие

Встают на крыло: эксперт назвал этапы перехода авиастроения на полностью отечественные комплектующиеВстают на крыло: эксперт назвал этапы перехода авиастроения на полностью отечественные комплектующиеВстают на крыло: эксперт назвал этапы перехода авиастроения на полностью отечественные комплектующие

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.