Банк России выпускает памятную монету, посвященную шахтерам

Центробанк России выпускает в обращение памятную монету номиналом 10 рублей ко Дню шахтера, говорится в сообщении на сайте регулятора.

«Банк России 26 августа 2022 года выпускает в обращение памятную монету из недрагоценных металлов номиналом 10 рублей «Работник добывающей промышленности» серии «Человек труда», – говорится в сообщении.

Диаметр монеты – 22 миллиметра, тираж – миллион штук. На лицевой стороне по окружности расположены надписи «Банк России» и «2022». Слева и справа расположены изображения ветви лавра и дуба. В нижней части монеты находится товарный знак Московского монетного двора.

На оборотной стороне располагается рельефное изображение шахтера с буровым инструментом в руках и стилизованное изображение элемента шахтного подъемного механизма. Слева по окружности написано: «Человек труда».

День шахтера празднуется в России в последнее воскресенье августа. В 2022 году отмечаются сразу две даты: 75-летие профессионального праздника Дня шахтера и 300-летие с начала угледобычи в России. День шахтера был официально утвержден в СССР с подачи министров угольной промышленности А.Ф. Засядько и Д.Г. Оника 10 сентября 1947-го. Первый раз дата отмечалась 29 августа 1948 года.

Напомним, в июле Банк России выпустил в обращение три памятные монеты. Они входят в серию «Красная книга». Монеты имеют номинал два рубля, тираж – пять тысяч штук. Каждая изготовлена из сплава 925-й пробы и содержит 15,55 грамма серебра. На монетах изображены редкие цветы.

Банк России выпускает памятную монету, посвященную шахтерам

Банк России выпускает памятную монету, посвященную шахтерамБанк России выпускает памятную монету, посвященную шахтерамБанк России выпускает памятную монету, посвященную шахтерам

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.