Первые сессионные торги сахаром прошли на Белорусской товарной бирже

На Белорусской товарной бирже прошли первые сессионные торги сахаром. В них участвовали компании из Казахстана, Узбекистана и Китая. Как результат, успешная сделка – на 136 тонн сахара, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Елизавета Проявенко.

Первую партию намерено сделали небольшой. Механизм продаж сладкого товара надо отработать, ведь теперь такие сделки станут регулярными. Каждый вторник и четверг сахар будут выставлять на торги белорусские заводы. Пока распродают остатки, а осенью с новым урожаем объемы увеличатся.

«Биржевой механизм обеспечивает, во-первых, прозрачное ценообразование. Во-вторых, – единый канал продаж для всех наших четырех производителей. И эффективность торгов гораздо выше, чем при работе по прямым контрактам. Потому что на бирже концентрируются покупатели товаров и, соответственно, в ходе торгов растет цена», – сказал начальник отдела по связям с общественностью Белорусской универсальной товарной биржи Роман Янив.

Внимание планируют сконцентрировать на рынке стран ЕАЭС. Это наиболее знакомое и перспективное направление продаж для Беларуси. Вдобавок, в некоторых странах были небольшие проблемы с сахаром. Теперь этот товар они смогут закупать на белорусской бирже.

Первые сессионные торги сахаром прошли на Белорусской товарной бирже

Первые сессионные торги сахаром прошли на Белорусской товарной биржеПервые сессионные торги сахаром прошли на Белорусской товарной биржеПервые сессионные торги сахаром прошли на Белорусской товарной бирже

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.