В МАИ разработали дирижабль на солнечных батареях для круглосуточных спасательных работ

Ученые и студенты Московского авиационного института (МАИ) разработали аэромобильный аппарат «Экодисолар», напоминающий дирижабль, на солнечных батареях, который может использоваться для поисковых и спасательных работ в труднодоступных регионах России, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Платформы Национальной технологической инициативы (НТИ).

В отличие от обычных дронов, новая разработка использует подъемную (всплывную) силу, это позволяет экономить энергию для вертикальных перемещений.Круговорот посуды в природе:В МАИ разработали дирижабль на солнечных батареях для круглосуточных спасательных работИз чего на Урале хотят делать биоразлагаемые кружки и тарелки?«Корпус аппарата выполнен из прочных газонепроницаемых тонких эластичных материалов в виде двух полусфер, замкнутых на композитный обруч, который наполнен гелием и невоспламеняемым водородом. Уникальность разработки также заключается в гибридной электрической силовой установке, которую специалисты МАИ развивают совместно с Центральным институтом авиационного моторостроения имени П. И. Баранова», – сообщили в пресс-службе Платформы НТИ.

Дирижабль МАИ также обладает гидроскопической системой стабилизации, что позволяет ему развить скорость полета до 130 км/ч. По мнению разработчиков, аппарат может использоваться и для поисково-спасательных работ, и для доставки грузов и медикаментов в регионы со сложным рельефом.

«Аппарат может эксплуатироваться различными службами спасения круглосуточно в сложных погодных условиях. Плохая видимость или туман не являются препятствиями для его работы ввиду наличия на нем тепловизоров и акустических датчиков системы мониторинга и зондирования-эхолокации. С помощью различных средств связи аппарат (или рой таких подобных аппаратов БАС) сможет передавать изображения оператору и спасателям в режиме реального времени», – приводятся слова научного руководителя проекта, кандидата технических наук Леонида Поняева.

Разработка МАИ была представлена на проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг 2022». Она получила экспертную поддержку, а разработчики – доступ к потенциальным инвесторам.

В МАИ разработали дирижабль на солнечных батареях для круглосуточных спасательных работ

В МАИ разработали дирижабль на солнечных батареях для круглосуточных спасательных работВ МАИ разработали дирижабль на солнечных батареях для круглосуточных спасательных работВ МАИ разработали дирижабль на солнечных батареях для круглосуточных спасательных работ

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.