Летние Кузьминки: приметы и поверья на 14 июля

14 июля по народному календарю Летние Кузьминки. В этот день люди вскладчину готовили разные блюда и устраивали пир. Это был женский праздник. Его еще называли «бабьи посиделки». Женщины собирались у кого-то дома, каждая несла свою провизию – кто-то крупу, кто-то соль и яйца, а кто-то сахар.

Астролог предсказалаЛетние Кузьминки: приметы и поверья на 14 июляКонец глобального кризисаВ этот день родители обращались к святым с просьбами даровать их детям здоровье и счастливую судьбу. Также было принято раздавать детям кульки с конфетами и леденцы. Верили, чем больше конфет раздать, тем слаще и удачнее сложится жизнь у ребенка.

Также считалось, что 14 июля получается самое вкусное и полезное малиновое варенье. Поэтому женщины обычно начинали день со сбора ягод, после чего приступали к приготовлению варенья. У многих были свои семейные рецепты, которым нужно было в этот день поделиться. Считалось, если кто-то попросит, то отказывать нельзя, иначе все заготовленное варенье прокиснет.

Женщинам и девушкам в этот день запрещалось тяжело работать. Единственное исключение делалось для легких работ на огороде. Летние Кузьминки было принято проводить в приятных домашних хлопотах и посиделках. Не рекомендовалось начинать новые дела. Также нельзя было ссориться с любимым человеком, жадничать, завидовать, обсуждать чужие успехи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на 15 июля

Разрешалось устраивать девичники. Кроме того, в этот день почитали лекарей. Их благодарили, оказывали различные почести, угощали и молились за них. В Летние Кузьминки травники и знахари заготавливали лекарственные растения.

Приметы. На деревьях появились желтые листья – к ранней осени. Звезды ярко сияют, а утром на небе тучи появились – к сильной грозе. Ветер 14 июля с запада дует – скоро ливень надует.

Летние Кузьминки: приметы и поверья на 14 июля

Летние Кузьминки: приметы и поверья на 14 июляЛетние Кузьминки: приметы и поверья на 14 июляЛетние Кузьминки: приметы и поверья на 14 июля

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.