Стало известно, где вернувшийся в Россию петербуржец заразился оспой обезьян

Оспа обезьян добралась до России. Первый случай зафиксирован в Петербурге. Местный житель провел отпуск в Португалии. а после возвращения обратился к врачам, передает «МИР 24».

Оспа обезьян имеет свойство расползатьсяСтало известно, где вернувшийся в Россию петербуржец заразился оспой обезьянПредупреждения иммунологаСейчас пациент изолирован и находится в инфекционном отделении больницы имени Боткина. А в медучреждении, куда он первоначально обратился за помощью, несколько часов делали санобработку.

«Для этого заболевания характерны признаки общей инфекционной интоксикации, повышение температуры тела, ломота в суставах, и все, что мы обычно испытываем при острых респираторных заболеваниях. Кроме того, для этого заболевания характерно появление сыпи на коже, увеличение лимфатических узлов. Все это было выявлено и у пациента», – заявил председатель комитета по здравоохранению Петербурга Дмитрий Лисовец.

Медики говорят, что бояться не стоит. Они считают, что вакцина против натуральной оспы (болезнь победили в 1980-е годы) защитит и от обезьяньей.

«Штаммы оспа-вакцины, они сохраняются, они есть в лабораториях. И благодаря тому, что штаммы эти не уничтожили, они остались, их всегда можно достать и приготовить вакцину. Поэтому, никакой необходимости в подготовке новых вакцинных штаммов нет», – отметила ведущий научный сотрудник отдела вирусологии института экспериментальной медицины Юлия Дешева.

Стало известно, где вернувшийся в Россию петербуржец заразился оспой обезьян

Стало известно, где вернувшийся в Россию петербуржец заразился оспой обезьянСтало известно, где вернувшийся в Россию петербуржец заразился оспой обезьянСтало известно, где вернувшийся в Россию петербуржец заразился оспой обезьян

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.