В центре Млечного Пути нашли множество «строительных блоков» РНК

Астробиологи исследовали плотные молекулярные облака в центре Млечного Пути и обнаружили там большое количество нитрилов. Это органические соединения, которые обладают высокой токсичностью и также являются «строительными блоками» молекул, участвующих в возникновении жизни, сообщает Frontiers in Astronomy and Space Sciences.

Многие такие молекулы, также называемые пребиотическими, оказались связаны с РНК. Открытие позволит лучше понять, как могла возникнуть жизнь на Земле.

Исследование показало, что химия в межзвездной среде способствует эффективному образованию множества нитрилов. Они являются «ключевыми молекулярными предшественниками мира РНК», подчеркнули специалисты.

Астрономы открыли «железную» экзопланетуВ центре Млечного Пути нашли множество «строительных блоков» РНКЧем она похожа на Меркурий и возможна ли там жизнь?Точный механизм образования жизни на Земле остается неизвестным. Согласно одной из теорий, молекулы РНК образовались самопроизвольно. Но для этого им требовались определенные строительные блоки – нитрилы.

Чтобы установить возможное происхождение нитрилов, ученые проанализировали состав молекулярного облака G+0.693-0.027. Они предположили, что оно аналогично тому, что существовало в самом начале формирования Солнечной системы и к настоящему времени давно рассеялось.

В облаке не заметили признаков звездообразования. Но, по мнению исследователей, в будущем там возникнет одна или несколько звезд.

Исследователи изучили спектры света, исходящего от облака, с помощью двух телескопов. Таким образом они идентифицировали различные молекулы, каждая из которых обладала собственной спектральной сигнатурой.

Результаты показали, что в облаке содержатся циановая кислота, цианоаллен, пропаргилцианид и цианопропин (нитрилы). Также были выявлены следы цианоформальдегида и гликолонитрила.

Ученые пришли к выводу, что нитрилы является одним из наиболее распространенных соединений в Млечном Пути. «Самые основные строительные блоки для РНК» можно найти в облаках, из которых рождаются звезды и планеты.

Но важно понимать, что их недостаточно для зарождения жизни. Для формирования первых клеток также необходимы липиды. Ученые намерены установить, могли ли и эти вещества сформироваться в космическом пространстве из более простых соединений.

Ранее ученые назвали места, наиболее благоприятные для развития инопланетной жизни. Это планетные системы с двумя звездами.

В центре Млечного Пути нашли множество «строительных блоков» РНК

В центре Млечного Пути нашли множество «строительных блоков» РНКВ центре Млечного Пути нашли множество «строительных блоков» РНКВ центре Млечного Пути нашли множество «строительных блоков» РНК

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.