У гигантских креветок кембрийской эры нашли третий глаз

Причудливые членистоногие времен кембрийской эры – аномалокарисы – обладали тремя глазами. К такому выводу пришли канадские ученые после изучения отпечатка мозга древнейшего хищника, обнаруженного в Британской Колумбии, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Королевского музея Онтарио.Динозавр – друг человека? У гигантских креветок кембрийской эры нашли третий глазСенсация от ученых«Наличие третьего глаза у этого существа было для нас крайне неожиданным открытием. Это говорит о том, что обитатели морей кембрийской эры были еще более причудливыми, чем мы считали в прошлом. Также это указывает на то, что первые членистоногие существа обладали очень разнообразными органами зрения», – приводятся слова куратора Королевского музея Онтарио в Торонто Жана-Бернара Карона.

По мнению ученых, два глаза помогали аномалокарисам искать добычу на дне, а третий, расположенный на макушке, по всей видимости, нужен был для защиты от более крупных конкурентов.

Карон и его коллеги уже много лет изучают флору и фауну кембрийской эпохи. Раскопки они ведут на территории западной провинции Канады – Британской Колумбии. Здесь залегают особые осадочные породы, так называемые сланцы Берджесс, внутри которых сохранились отпечатки мягких тканей тела первых животных Земли.

Ранее в оазисе Бахария в Западной пустыне Египта нашли кость неизвестного динозавра, которому еще предстоит дать название. Ученые определили, что он жил примерно 98 миллионов лет назад. Состояние окаменелостей позволило подробно описать внешность вымершего существа. По словам исследователей, оно было весьма крупным, достигая шести метров в длину, и обладало «бульдожьей» мордой с мелкими зубами.

У гигантских креветок кембрийской эры нашли третий глаз

У гигантских креветок кембрийской эры нашли третий глазУ гигантских креветок кембрийской эры нашли третий глазУ гигантских креветок кембрийской эры нашли третий глаз

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.