Уровень радиации на Марсе оказался губителен для «строительных блоков» жизни

Найти следы жизни у поверхности Марса невозможно из-за высокого уровня радиации, заявили эксперты NASA. Они измерили уровень космического излучения на Красной планете и смоделировали его воздействие на органические молекулы, сообщает Astrobiology.

Известно, что Марс обладает тонкой атмосферой и практически лишен магнитного поля, которые могли бы защитить его от излучения. Если на Земле человек подвергается воздействию радиации примерно в 0,33 миллизиверт в год, то на Марсе этот показатель составляет более 250 миллизиверт.

Высокоэнергетическое излучение способно проникать сквозь породу, ионизируя и разрушая все органические молекулы в зоне своего воздействия. Авторы новой научной работы установили: разрушение происходит очень быстро с геологической точки зрения.

240 дней изоляции Уровень радиации на Марсе оказался губителен для «строительных блоков» жизниКто и как на Земле имитирует полет на Луну и Марс?В ходе эксперимента ученые смешали аминокислоты (основные «строительные блоки» жизни) с минеральными смесями, имитирующими марсианскую почву, и запечатали их в пробирки. Условия хранения максимально соответствовали марсианской атмосфере и температурам.

Затем команда облучила образцы ионизирующим гамма-излучением, эквивалентным тому, что должно было проникнуть к поверхности Марса за 80 миллионов лет. Результаты показали, что все аминокислоты, существовавшие в верхних слоях почвы Красной планеты в последние 100 миллионов лет, к нашему времени были бы безвозвратно уничтожены.

Так, современные марсоходы способны исследовать марсианский грунт на глубину около 5 сантиметров. На таком уровне аминокислоты распались бы за 20 миллионов лет, а при наличии перхлоратов и воды – еще раньше.

Между тем, согласно ряду исследований, Марс перестал быть обитаемым около 2 миллиардов лет назад. Ученые отметили, что если с тех времен сохранились следы живых организмов, они должны залегать на глубине не менее двух метров.

Отметим, что ранее на Марсе находили органический материал. Но он мог возникнуть вследствие небиологических процессов, поэтому его не сочли явным признаком наличия жизни.

«Нам, возможно, придется подождать, пока на Марсе не появятся более надежные инструменты для раскопок, чтобы узнать больше», – отметили авторы научной работы.

Ранее ученые нашли микроорганизмы, способные выжить на Марсе. Это бактерии чайного гриба.

Уровень радиации на Марсе оказался губителен для «строительных блоков» жизни

Уровень радиации на Марсе оказался губителен для «строительных блоков» жизниУровень радиации на Марсе оказался губителен для «строительных блоков» жизниУровень радиации на Марсе оказался губителен для «строительных блоков» жизни

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.