Лесные шимпанзе научились рыть колодцы для добычи воды

Шимпанзе, обитающие в тропических лесах Уганды, освоили совершенно новый для себя навык. Ученые из университетов Кента и Сент-Эндрюса (Великобритания) обнаружили, что приматы начали рыть колодцы, чтобы добраться до чистой воды, сообщает The Independent.

Умение рыть колодцы редко встречается в животном мире. Им обладают всего несколько видов, и все они обитают в очень засушливых регионах. Так, подобное умение освоили несколько групп шимпанзе из саванн.

Лесные шимпанзе ранее никогда не были замечены за подобным занятием. Специалисты предположили, что их могла научить самка-«иммигрант» по имени Оньофи.

Уши, лапы и хвостыЛесные шимпанзе научились рыть колодцы для добычи водыКак меняются животные из-за глобального потепления?Самка прибилась к группе в 2015 году. Ученые не смогли установить, откуда она прибыла. Но, очевидно, ее прежняя семья научила ее рыть ямки для получения и фильтрации воды.

В новой группе Оньофи стала сразу демонстрировать этот навык. Сородичи, как молодые, так и старые, внимательно наблюдали за ней и затем последовали ее примеру.

Ученые отметили, что колодцы роют только самки. Самцы никогда не делали этого, но регулярно пользовались чужими ямами.

Считалось, что лесные шимпанзе (в отличие от саванных) не испытывают недостатка в воде. Но, очевидно, несколько засушливых месяцев в году все же доставляют им дискомфорт. Кроме того, вода из колодца получается отфильтрованной и более чистой и даже может иметь другой вкус, что интересно для шимпанзе.

Ученые намерены продолжать наблюдения, чтобы узнать, закрепится ли новый навык в группе и как он изменит поведение шимпанзе. Подобные умения могут помочь шимпанзе выжить, когда среда их обитания начнет меняться из-за глобального потепления.

Ранее немецкие ученые проанализировали «язык» шимпанзе. Он оказался очень богатым.

Лесные шимпанзе научились рыть колодцы для добычи воды

Лесные шимпанзе научились рыть колодцы для добычи водыЛесные шимпанзе научились рыть колодцы для добычи водыЛесные шимпанзе научились рыть колодцы для добычи воды

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.