Уголовную ответственность за рекламу финансовых пирамид введут в Казахстане

В Казахстане введут уголовную ответственность за рекламу финансовых пирамид. Поправки в закон одобрили депутаты парламента, передает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

До семи лет лишения свободы или крупный штраф грозит казахстанским блогерам и артистам за рекламу сомнительных финансовых организаций. Сенаторы во втором чтении одобрили поправки в соответствующий законопроект. В Уголовном кодексе появится новая статья о «Рекламе финансовых и инвестиционных пирамид». Ужесточат наказание по всем видам нарушений, связанным с их деятельностью.

«Проектами закона предполагается усиление меры ответственности за создание, руководство финансовой инвестиционной пирамидой в виде повышения верхнего порога санкций, установления уголовной ответственности за рекламу финансовых инвестиционных пирамид», – отметил депутат сената парламента Республики Казахстан Андрей Лукин.

В Казахстане этот вид мошенничества набирает обороты. Создатели финпирамид открыто работают в соцсетях, открывают офисы в городах, формируют штат. Их деятельность открыта и доступна для граждан. Депутаты считают, что после введения в действие статьи знаменитости, блогеры и вайнеры будут более осмотрительными и ответственными при рекламе тех или иных финансовых продуктов. Только за первые четыре месяца этого года выявлено 38 финпирамид, их жертвами стали почти три тысячи казахстанцев. Сумма ущерба превысила 6,5 млрд тенге или 679 млн рублей.

Новый закон вступит в силу через два месяца после его принятия. Сейчас документ находится на подписи у президента Казахстана.

Уголовную ответственность за рекламу финансовых пирамид введут в Казахстане

Уголовную ответственность за рекламу финансовых пирамид введут в КазахстанеУголовную ответственность за рекламу финансовых пирамид введут в КазахстанеУголовную ответственность за рекламу финансовых пирамид введут в Казахстане

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.