В России рекордно выросли случаи скручивания пробега с автомобилей на вторичном рынке Дефицит новых автомобилей, и их резко выросшая стоимость, вынуждает россиян искать подходящий вариант на вторичном рынке. Повышенный интерес со стороны покупателей неминуемо ведет к росту случаев мошенничества.

Согласно данным, которые предоставил портал «Дром», примерно половина машин, представленных в онлайн-сервисах по подбору авто с пробегом, имеют скрученный пробег. Наиболее часто скручивают показатели одометра на Дальнем Востоке и в Сибири, реже в столичных городах.

Как сообщает «Авито.Автотека», с января по май 2022 года на сервисе было зафиксировано 39,1% случаев скручивания пробега. Тот же «Авто.ру» выставляет оценки по другим параметрам, на этом сервисе ниже нормы оценили примерно 9% автомобилей от всех представленных.

Эксперты также поясняют, что граждане используют в разных регионах различные сервисы, однако скрутить пробег без следов всегда сложно, все сервисы работают по принципу проверки различной информации: от страховых случаев до независимых сервисных центров.

Что касается возраста машин, на которых чаще скручивают пробег, то этим отличается недорогой сегмент до 500 000 рублей. Сегодня есть все «шансы» купить машину ценой от 800 000 до 1 500 000 рублей с теоретически заниженным пробегом. Немало машин со скрученными показателями ценой до 800 000 рублей. Эксперты предупреждают, что даже в самом дорогом сегменте встречаются машины со скруткой, поэтому перед покупкой ТС необходимо проверить через доступные сервисы.

В целом вторичный рынок автомобилей сократился на 7% в мае по отношению к апрелю 2022 года, в том же периоде 2021 года было реализовано на 30% больше автомобилей. Число предложений наоборот растет, с 28 марта по 13 июня количество автомобилей, выставленных для реализации увеличилось на 45%. Средняя стоимость на поддержанный автомобиль в России составляет 1 170000 рублей, что на 2% меньше, чем в конце марта 2022 года.

Наиболее популярными марками у россиян являются Lada и Toyota.

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.