Сомнительный эффект 3D номера

Новая мода среди некоторых российских автолюбителей – пластиковые 3D номера. Объемные цифры и буквы дублируют номерной знак, но не описаны в государственном стандарте.

Накладки на автомобильный номер смотрятся эффектно вблизи, но уже с небольшого расстояния разница со стандартным номером незаметна.

Автоэксперт Павел Будяков в эфире телеканала «МИР 24» пояснил, что номер с такими наклейками ГОСТу уже не соответствует. Несмотря на то, что сам номер остается подлинным и читаемым, вопросы у представителей ГИБДД он может вызвать. К тому же неизвестно, как поведут себя объемные накладки в осенне-зимний период, когда на них будут скапливаться грязь и снег.

«На сегодняшний день все ждут разъяснения Верховного суда о том, как это трактовать с точки зрения закона. Не исключено, что будет даже прописан новый стандарт госномера, который узаконит такие наклейки. Но пока за такой номер можно получить как предупреждение, так и штраф в размере 500 рублей по статье 12 часть 1 КоАП, которая предусматривает наказание за управление автомобилем с нечитаемым госномером», – добавил эксперт.

Стоит ли продавать авто с пробегом сейчас?Сомнительный эффект 3D номера

Павел Будяков предостерег автолюбителей от использования любых изменений номерного знака, в том числе и различных пленок, спреев и прочих средств, делающих номер не читаемым для камер фото- и видеофиксации. Это неэффективно, потому что камеры можно настроить так, что номер все равно будет прочитан. Наказание же за такие ухищрения серьезное – штраф в размере 5 тысяч рублей либо лишение прав на срок от 3 до 6 месяцев, предусмотренные по статье 12 часть 2 КоАП.

Сомнительный эффект 3D номера

Сомнительный эффект 3D номераСомнительный эффект 3D номераСомнительный эффект 3D номера

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.