Токаев: Референдум организован на высоком уровне

Высокую активность казахстанцев на референдуме по поправкам в Конституцию отмечают наблюдатели от СНГ. По последним данным Центризбиркома, явка превысила 65%, передает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Большинство казахстанцев проголосовали уже в первой половине дня. В их числе и президент Касым-Жомарт Токаев. Он посетил избирательный участок в столичном Дворце школьников. Всего по стране открыто около 10 тысяч пунктов голосования. В бюллетенях всего один вопрос: «Принимаете ли вы изменения и дополнения в Конституцию?».

«Сегодня, по сути, важный исторический день для нашей страны. Народ принимает судьбоносное решение. Никакого принуждения нет. Референдум организован на высоком уровне», – сказал Токаев.

С принятием поправок сокращаются полномочия президента, усиливается роль парламента и местных представительных органов. Одно из преимуществ реформ – возможность участвовать в политических процессах рядовым гражданам, а партиям – развиваться. Также президент отметил, что от сегодняшнего выбора казахстанцев зависит общественная жизнь в стране и взаимоотношения государства с обществом. На первый план выходят права человека. А все нарушения будут тщательно расследоваться, в том числе попытка госпереворота в Казахстане в январе.

«Мы настаиваем на том, что в январе была террористическая атака, направленная на подрыв государственного строя, поэтому говорим о необходимости привлечения к ответственности всех без исключения людей, которые замешаны, будь это участие, соучастие или подстрекательство, и тем более организация»», – сказал Токаев.

Всего правом голоса обладают больше 11,5 миллионов казахстанцев.

«Согласно данным, представленным Центральной комиссии референдума из территориальных комиссий областей, городов республиканского значения, столицы, по состоянию на 18.00 часов времени столицы бюллетени для голосования получили 65,04% от общего числа граждан, включенных в списки», – отметил член Центральной избирательной комиссии Шавкат Утемисов.

За проведением референдума следят почти 300 международных наблюдателей. Они представляют 25 стран. Самая многочисленная миссия – от СНГ, аккредитовано 144 человека. По последним данным, у них нет серьезных замечаний или отмеченных нарушений проведения голосования.

«Сам лично проехал шесть избирательных участков. Очень активно идет процесс голосования. Люди подходят постоянно на избирательные участки. Все хорошо, на высоком организационном уровне. И я думаю, созданы все необходимые условия для того, чтобы граждане получили доступ к свободному волеизъявлению сегодня в ходе голосования», – отметил глава миссии наблюдателей от СНГ Леонид Анфимов.

Токаев: Референдум организован на высоком уровне

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.