Без бензина: фестиваль электромобилей прошел в Бишкеке

Фестиваль электромобилей в Бишкеке собрал свыше 60 машин различных марок. Насколько популярен экологичный транспорт в Кыргызстане, рассказала корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

От разрушения озонового слоя до нехватки водыБез бензина: фестиваль электромобилей прошел в БишкекеКакие экологические катастрофы уничтожат человечество?Несмотря на проливной дождь, несколько сотен человек пришли увидеть такое количество электромобилей в одном месте. Кому-то удалось попробовать себя в роли водителя. Адилет Калмырзаев теперь точно знает, какое авто будет покупать.

«Я думаю, электромобили – это будущее, мне эта машина очень нравится. Она комфортная, удобная», – поделился посетитель фестиваля Адилет Калмырзаев.

Количество электромобилей в стране растет стремительно: два года назад их можно было пересчитать по пальцам, теперь таких машин свыше тысячи.

«В прошлом году в мае мы организовывали первый марш. Это не фестиваль был, а просто марш. Но там было всего лишь семь машин, в основном электробайки, скутеры, самокаты. За год в Кыргызстане открылось около шести-семи фирм, которые заявили о себе. И есть частники, которые в индивидуальном порядке возят», – отметил организатор фестиваля Замир Чагынов.

Для такого вида транспорта развивается и инфраструктура. В ближайшем будущем, по словам организаторов, электромобили можно будет «заправлять» на каждом шагу.

«На данный момент в Бишкеке установлено 10 зарядных станций. Мы собираемся до конца года довести количество зарядных точек до 60», – заявил коммерческий директор компании по продаже электромобилей Дуйшон Казакбаев.

Электромобили начали использовать и в коммерческих целях. В Бишкеке один из таксопарков закупил 40 машин. Основная цель, по словам владельцев, не увеличение прибыли, а улучшение состояния экологии.

«На каждой машине будут установлены датчики по замеру выбросов вредных веществ в атмосферу. Мы хотим применить исследовательский подход, а также призвать всю общественность к тому, чтобы сохранить нашу планету», – подчеркнул сооснователь компании электрических такси Рамиль Беков.

В завершение мероприятия организаторы устроили автомарш электромобилей по улицам столицы, прокатив посетителей фестиваля. Популярные марки электромобилей в Кыргызстане стоят от 700 тысяч до 3,5 миллиона рублей.

Без бензина: фестиваль электромобилей прошел в Бишкеке

Без бензина: фестиваль электромобилей прошел в БишкекеБез бензина: фестиваль электромобилей прошел в БишкекеБез бензина: фестиваль электромобилей прошел в Бишкеке

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.