В далеких галактиках нашли скопления массивных звезд

Команда астрофизиков Копенгагенского университета изучила звезды в далеких галактиках и обнаружила, что они отличаются от светил Млечного Пути. Это открытие важно для понимания многих астрономических явлений, в том числе взрывов сверхновых, образования черных дыр и гибели галактик, сообщает The Astrophysical Journal.

Долгое время считалось, что состав звезд в нашей галактике и других звездных скоплениях идентичен, а распределение гигантских, средних и маломассивных звезд в разных областях Вселенной является равномерным. Но новый научный анализ опроверг эту теорию.

Астрономы открыли экзопланету с дождями из драгоценных камнейВ далеких галактиках нашли скопления массивных звездУченые исследовали 140 тысяч различных галактик. Они использовали каталог COSMOS. В этой международной базе хранятся данные о множестве галактик, самые дальние из которых расположены на расстоянии 12 миллиардов световых лет от нас.

Анализ данных показал, что звезды дальних галактик более массивны, чем светила из соседних с Солнечной системой скоплений. Эта информация очень важна для астрономов. Изменения в массе звезд влекут за собой изменения в количестве сверхновых и черных дыр в других областях Вселенной.

«Нам придется пересмотреть многие вещи, о которых мы когда-то делали предположения, потому что далекие галактики выглядят совсем не так, как наши собственные», – отметил главный автор исследования Альберт Снеппен.

Ученые также указали на «универсальную тенденцию» к гибели галактик, которую им удалось выявить: маломассивные галактики продолжают порождать звезды, а более массивные уже не создают новых светил и движутся к концу своего жизненного цикла.

Ранее стало известно, что астрономы открыли новый тип черных дыр в карликовых галактиках. Они намерены установить, как происходит их эволюция.

В далеких галактиках нашли скопления массивных звезд

В далеких галактиках нашли скопления массивных звездВ далеких галактиках нашли скопления массивных звездВ далеких галактиках нашли скопления массивных звезд

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.