Возле Вала Адриана в Великобритании нашли более сотни древних поселений

Археологи из Эдинбургского университета обнаружили 134 древних поселения неподалеку от Вала Адриана – памятника эпохи римского владычества, расположенного в северной Англии. Исследования провели с помощью лидара, сообщает Antiquity.

Император Адриан взошел на престол в 117 году нашей эры. Он велел построить в захваченных британских землях стену, аналогов которой не было на территории всей империи. Вал Адриана, протянувшийся на 116 километров, являлся символом власти Рима и обозначал самую северную границу государства.

Хрустальные черепа и золото ТроиВозле Вала Адриана в Великобритании нашли более сотни древних поселенийГде нашли самые дорогие клады в мире?В соседней Каледонии (древнее название шотландских земель) проживали недружественные Риму племена. Но многие ученые полагают, что вал служил больше не для защиты, а для контроля над въезжающими и выезжающими гражданами и таможенных сборов.

В 142 году нашей эры следующий император Антонин Пий продлил стену еще на 62,7 км. Он присоединил земли, которые раньше принадлежали племенам думнонов, вотадини, новантов и сельговов.

Предыдущие исследования археологов были в основном сосредоточены на римской архитектуре: фортах, дорогах, военных лагерях. Но авторы новой научной работы обратили внимание на регион вокруг городища Бернсуарк в Шотландии. Эта местность представляет особый интерес, так как «Шотландия была одной из очень немногих областей в Западной Европе, над которыми римской армии так и не удалось установить полный контроль».

Ученые осмотрели территорию площадью 1500 квадратных километров и обнаружили там следы 134 ранее неизвестных поселений железного века. В них проживали преимущественно коренные жители Каледонии.

Лидар показал, что жилая застройка была весьма плотной и упорядоченной. Это говорит о высокоорганизованной структуре поселений.

Ученые планируют продолжать исследования, чтобы определить, как вторжение Рима повлияло на жизнь коренных племен. Так, будет проведено радиоуглеродное датирование.

Ранее сообщалось, что в Великобритании нашли каменный круг эпохи неолита. Его построили в ритуальных целях в 3000-2500 годах до нашей эры.

Возле Вала Адриана в Великобритании нашли более сотни древних поселений

Возле Вала Адриана в Великобритании нашли более сотни древних поселенийВозле Вала Адриана в Великобритании нашли более сотни древних поселенийВозле Вала Адриана в Великобритании нашли более сотни древних поселений

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.