Климат с характером: на Валааме за день погода меняется несколько раз

Невозможно сказать, каким будет лето на Валааме. На острове, который окружен Ладожским озером, погода со своим характером. Об особенностях климата узнала корреспондент «МИР 24» Ирина Мокрецова.

Зеленая энергетика против капризов погодыКлимат с характером: на Валааме за день погода меняется несколько разТренд важнее надежности?Сейчас на Ладоге штиль. Но капитаны по опыту знают, что шторм может подняться внезапно. Поэтому часто бывает, что туристам в последний момент отменяют поездку на остров. Или, наоборот, они несколько дней не могут вернуться на материк.

«В мае уже три раза отменяли «Метеоры». Бывает, что и по неделе стоим. «Метеоры» стоят, не выпускают», – сказал капитан судна «Святитель Николай» Олег Ласковец.

Весна здесь наступает позже. И даже летом не больше 20 градусов тепла. Опять же из-за озера. Оно плохо прогревается, оттого долго отдает холод в атмосферу.

«Погружаясь на глубину, скажем, 20 метров и, подняв голову вверх, даже в солнечную погоду, есть полное ощущение, что находишься в пещере. Мы пользуемся мощным подводным светом», – рассказал дайвер Сергей Куликов.

Но есть и плюсы. Благодаря озеру на Валааме примерно на 30 солнечных дней больше, чем в Петербурге или Карелии.

«С одной стороны над Ладогой меньшая облачность, а с другой стороны – восходящие потоки воздуха от камня, которые не дают скапливаться малой облачности. И можно видеть летом часто вокруг Валаама облака, а над Валаамом – ясное небо», – отметил экскурсовод Валаамского монастыря Иван Крутенко.

Суровая погода на Валааме совсем не отпугивает туристов. За сезон остров посещают около 200 тысяч человек.

Климат с характером: на Валааме за день погода меняется несколько раз

Климат с характером: на Валааме за день погода меняется несколько разКлимат с характером: на Валааме за день погода меняется несколько разКлимат с характером: на Валааме за день погода меняется несколько раз

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.