Борьба с тлей: как безопасно избавить огород от прожорливого вредителя

Дачники в России вовсю включились в борьбу за урожай. Многим из них известна такая напасть, как захват растений тлей. Это насекомое с неумеренным аппетитом переносит опасные вирусы и провоцирует развитие аномалий у культур. Вредители могут нанести серьезный ущерб будущему урожаю. Однако решить проблему помогут эффективные народные методы, пишет utro.ru. Так, в борьбе с тлей эффективны опрыскивания растений заранее приготовленными растворами.Какие цветы и травы сажатьБорьба с тлей: как безопасно избавить огород от прожорливого вредителяЧтобы отпугнуть вредителей?РЕЦЕПТЫ РАСТВОРОВ

Мыльные

4-5 столовых ложек моющего средства для посуды, стирального порошка либо хозяйственного мыла нужно добавить в 10 литров воды. Довольно эффективным средством окажется раствор с дегтярным мылом. Не по вкусу придется вредителям и настой шелухи от лука и чеснока с добавлением хозяйственного мыла. Можно также использовать мыльно-содовый раствор. На один литр теплой воды нужно добавить четверть бруска хозяйственного мыла, натертого на терке, и одну столовую ложку кальцинированной соды.

Настой из цедры

Пол-литровую банку высушенной кожуры цитрусовых нужно измельчить и замочить на 24 часа в одном литре воды. После чего прокипятить в течение 10 минут, процедить и вылить в десятилитровое ведро воды. Для лучшего эффекта в раствор можно добавить одну столовую ложку жидкого мыла.

Эффективным методом является и обработка растений дешевой водкой. Как выяснилось, тля не любит этот напиток.

Опрыскивание проводят обычно в вечернее время. Пораженные участки нужно обрабатывать обильно. Важно, чтобы раствор попадал на нижнюю поверхность листьев, где тля скапливается особенно густо.

Борьба с тлей: как безопасно избавить огород от прожорливого вредителя

Борьба с тлей: как безопасно избавить огород от прожорливого вредителяБорьба с тлей: как безопасно избавить огород от прожорливого вредителяБорьба с тлей: как безопасно избавить огород от прожорливого вредителя

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.