Останки погибшего на Невском пятачке казахстанца переданы для захоронения на родине

В Петербурге состоялась торжественная церемония передачи останков и личных вещей красноармейца, погибшего на Невском пятачке, для захоронения в Казахстане, передает телеканал «МИР 24».

«Мы отдаем дань памяти бойцу Петру Фоменко, который защищал наш город. Уроженец Казахстана, по национальности украинец, он погиб на Невском пятачке», –отметил губернатор Петербурга Александр Беглов.

Останки и личные вещи бойца, найденные поисковиками патриотического объединения «Ленрезерв», переданы генеральному консулу Республики Казахстан Бауыржану Досманбетову. Также была передана памятная медаль «За оборону Ленинграда» на имя красноармейца Фоменко.

Во время войны из Казахстана на фронт ушли 1 млн 200 тыс. бойцов, более половины из них не вернулись. На Ленинградском фронте воевали около 200 тыс. воинов-казахстанцев.

Останки погибшего на Невском пятачке казахстанца переданы для захоронения на родине

Останки погибшего на Невском пятачке казахстанца переданы для захоронения на родинеОстанки погибшего на Невском пятачке казахстанца переданы для захоронения на родинеОстанки погибшего на Невском пятачке казахстанца переданы для захоронения на родине

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.