101-летний фронтовик Арзыкул Мамарасулов принимает гостей в преддверии 9 Мая

Накануне 9 Мая в Кыргызстане навещают каждого ветерана Великой Отечественной войны. Сегодня поздравления получил 101-летний Арзыкул Мамарасулов. В гостях у участника битвы за Кавказ побывала корреспондент телеканала «МИР 24» Аида Аматбекова.

Живое исполнение «Катюши», подарки, а главное, внимание. Поздравить Арзыкула Мамарасулова с Днем Победы пришли и генералы Министерства обороны.

Даже в праздники ветеран следует графику. Не пропускает ни одного занятия физкультурой. Десятиминутные тренировки на велотренажере помогают быть в тонусе.

«Я мало ем, стараюсь не наедаться, также я много двигаюсь и не сижу долго на одном месте – вот секрет долголетия», –рассказал ветеран.

Арзыкул Мамарасулов ушел на войну в 1942 году в 20 лет. Был разведчиком, участвовал в битве за Кавказ, восемь раз пробирался в тыл врага.

«Мы отступали, были огромные потери. Но мы верили в нашу разведку. И вот, возвращаясь из одной из них, мы встретили сарай, решили передохнуть, но почему-то я очень волновался, говорил, давайте сразу пойдем. И тут через 10 секунд пролетел снаряд. Погиб командир, еще один разведчик, в меня тоже попало, но, слава богу, задело только ногу», – вспоминает фронтовик.

Раненного ефрейтора отправили в госпиталь на остров Артура. Там он пролежал больше полугода. После восстановления по состоянию здоровья воевать запретили врачи. Пришлось демобилизоваться. После войны Арзыкул Мамарасулов много лет был заместителем председателя колхоза.

Штурм Рейхстага101-летний фронтовик Арзыкул Мамарасулов принимает гостей в преддверии 9 МаяФинальная точка Берлинской наступательной операции

«Война его настроила так что, надо всем помогать. Все что есть, раздавать. Если у него хоть немного больше денег или средств каких-то, муки побольше, всегда раздавать спешил», – рассказала дочь ветерана Клара Арзыкулова.

Несмотря на возраст, Арзыкул Мамарасулов каждый день читает книги, интересуется политикой, совершает молитву пять раз в день, а вечером обязательная прогулка во дворе. Но больше всего любит, когда собирается вся семья. У долгожителя две дочки, семеро внуков и 13 правнуков.

«У нас с ним какая-то связь, я подхожу, и он сразу так «Айыма!», улыбается, руку дает», – сказала правнучка фронтовика Айым Шаршенбаева.

С каждым годом ряды ветеранов Великой Отечественной в Кыргызстане редеют. Сегодня в республике осталось всего 108 фронтовиков. В Великой Отечественной войне приняли участие более 365 тысяч кыргызстанцев.

101-летний фронтовик Арзыкул Мамарасулов принимает гостей в преддверии 9 Мая

101-летний фронтовик Арзыкул Мамарасулов принимает гостей в преддверии 9 Мая101-летний фронтовик Арзыкул Мамарасулов принимает гостей в преддверии 9 Мая101-летний фронтовик Арзыкул Мамарасулов принимает гостей в преддверии 9 Мая

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.