В даркнете нашли десятки новых предложений о доступе к ушедшим из России сервисам

В даркнете обнаружили десятки свежих предложений о приобретении платного доступа к зарубежным сервисам, которые прекратили работу на территории России. В число таких сервисов вошли, в частности, Spotify Premium и Netflix Premium, сообщает ТАСС.

Исследование провели специалисты «Лаборатории Касперского». Они проанализировали ситуацию на нескольких русскоязычных теневых площадках интернета в апреле 2022 года.

VPN как мина замедленного действия и подарок мошенникамВ даркнете нашли десятки новых предложений о доступе к ушедшим из России сервисамСтоимость доступа к учетным записям начиналась от 20 рублей. Цена зависела как от продавца, так и от длительности подписки: предлагалось приобрести доступ на месяц или же на целый год.

Некоторые услуги предполагали продление уже существующих аккаунтов, а не продажу сторонних. Кроме того, в даркнете встречались предложения оформить подписку на VPN различных брендов.

Эксперты пояснили, что продавцы часто маскируются под магазины цифровых товаров и предлагают клиентам временную гарантию, но такие обещания почти всегда оказываются ложными.

В «Лаборатории Касперского» пояснили, что мошенники, как правило, торгуют крадеными аккаунтами. Чтобы противостоять этому, легальные сервисы ужесточают правила использования учетных записей, к которым имеют доступ сразу несколько человек (например, семейные аккаунты).

«Не исключаем, что большинство предложений – это скам, то есть попытка выманить таким образом деньги человека», – заявил эксперт по кибербезопасности Леонид Безвершенко.

Ранее эксперты предупредили россиян об активизации телефонных мошенников. В начале апреля звонки от злоумышленников получили почти 5% россиян.

В даркнете нашли десятки новых предложений о доступе к ушедшим из России сервисам

В даркнете нашли десятки новых предложений о доступе к ушедшим из России сервисамВ даркнете нашли десятки новых предложений о доступе к ушедшим из России сервисамВ даркнете нашли десятки новых предложений о доступе к ушедшим из России сервисам

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.