Натуральные и безопасные: новые материалы для протезов сосудов создали в Кемерове

Кемеровские ученые получили из компонентов крови особый материал для искусственных сосудов. Созданные по новой технологии протезы более прочные и не боятся тромбов. Кому поможет такая разработка, разбирался корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов. Капля крови – это все, что понадобилось ученым кемеровского НИИ, чтобы получить уникальный материал фибрин. Природный полимер на основе клеток самого пациента решили использовать для создания сосудистых протезов малого диаметра. Они способны спасти жизнь десяткам тысяч пациентов.

«Наши попытки создать из фибрина не только поверхностное модифицирующее покрытие, но и сам сосудистый протез диаметром менее 5 мм – на сегодняшний день смелая заявка, потому что этого не делал никто. Если у нас все получится, то мы можем получить полностью аутологичный протез сосуда малого диаметра», – сказала доктор медицинских наук, заведующая лабораторией клеточных технологий НИИ КПССЗ Лариса Антонова.

Знание – сила:Натуральные и безопасные: новые материалы для протезов сосудов создали в КемеровеКак наука помогает в повседневной жизни?Зачастую врачи не в силах помочь больным с заболеваниями кровеносной системы. Все дело в нехватке донорского материала и несовместимости тканей. Биосовместимый фибрин решает эту проблему – не вызывает отторжения организмом и исключает возникновение тромбов.

«Если это будет продукт животного происхождения, то возможен перенос инфекции, аллергические реакции, отторжение вследствие иммунного ответа организма хозяина. Здесь это исключено. На выходе мы получаем полностью аутологичный материал, который можно использовать для различных направлений тканевой инженерии», – отметила кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник лаборатории клеточных технологий НИИ КПССЗ Вера Матвеева.

В отличие от искусственных сосудистых протезов, этот ставится один раз и на всю жизнь. На его основе формируется собственный здоровый сосуд, который в будущем не потребует хирургического вмешательства.

«Наша разработка поможет для лечения пациентов с поражениями сосудов малого диаметра. Это атеросклероз коронарных артерий, повреждение мелких артерий, вен или сосудов», – сказала Вера Матвеева.

Кемеровские ученые уже запатентовали свою технологию. В ближайших планах испытания на животных и создание персонифицированных сосудистых протезов. В научный коллектив разработчиков вошли врачи-кардиологи, биологи, физики и химики.

Натуральные и безопасные: новые материалы для протезов сосудов создали в Кемерове

Натуральные и безопасные: новые материалы для протезов сосудов создали в КемеровеНатуральные и безопасные: новые материалы для протезов сосудов создали в КемеровеНатуральные и безопасные: новые материалы для протезов сосудов создали в Кемерове

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.