Ураза-байрам: 150 тысяч мусульман пришли к Московской мечети

Сегодня у мусульман один из главных праздников в исламе Ураза-Байрам. Это время окончания священного месяца Рамадан. Торжественные молитвы в мечетях начались рано утром. О смысле этого дня для верующих, рассказывает корреспондент телеканала «МИР 24» Андрей Еганов.

Ураза-байрам, или Ид-аль-Фитр, что переводится как Праздник разговения, – один из самых древних мусульманских праздников. Его отмечали еще во времена пророка Мухаммеда. Сегодня его последователи здесь, у главной соборной мечети Москвы.

По традиции в этот день мусульмане совершают полное омовение, надевают нарядную одежду и отправляются в мечеть. Чтобы очиститься духовно, нужно попросить прощения у близких людей и читать суры из Корана. Каждый год на праздник Ураза-байрам к Соборной мечети в Москве приходят до 200 тысяч человек. На прилегающих улицах – ни одного свободного метра. Молитвенные коврики расстилают прямо на асфальте, здесь же возносят молитвы и слушают проповедь.

«Сегодня наступил светлый праздник Ураза-байрам. Сердечно хочу поздравить всех единоверцев, всех россиян и представителей стран СНГ с праздником и молю Аллаха о даровании всем нам мира, милости, благословения, здоровья, благополучия и успеха», – сказал председатель Духовного управления мусульман России Равиль Гайнутдин.

Важнейшая традиция Ураза-байрама – выплата специальной милостыни. Это могут быть как деньги, так и продукты, которые мусульманская община отправляет больным, бедным, а также тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Завершается праздничный намаз обращением к Аллаху, когда имам просит Всевышнего простить грехи и ниспослать блага.

Затем мусульмане собираются за праздничным столом. Как правило, в этот день он ломится от изобилия. Основные угощения – это блюда из мяса и плов. Хотя есть и те, кто уже по своему желанию выдерживает дополнительный шестидневный пост. Такое решение считается благостным и приравнивается к целому году воздержания.

Ураза-байрам: 150 тысяч мусульман пришли к Московской мечети

Ураза-байрам: 150 тысяч мусульман пришли к Московской мечетиУраза-байрам: 150 тысяч мусульман пришли к Московской мечетиУраза-байрам: 150 тысяч мусульман пришли к Московской мечети

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.