Эксперт рассказал, что ждать людям от полной расшифровки человеческого генома

Ученые впервые расшифровали полный геном человека. Теперь наука располагает большей информацией о глубинных структурах человеческой ДНК. В перспективе эти знания помогут подбирать лечение при тяжелых болезнях каждому нуждающемуся индивидуально. Сенсационное достижение ученых в эфире «МИР 24» прокомментировал сооснователь медико-генетического центра Артем Елмуратов.

Российские ученые клонировали теленкаЭксперт рассказал, что ждать людям от полной расшифровки человеческого геномаНовая цель — отредактировать его геном. Зачем?О полной расшифровке человеческого генома ученые заявляли и ранее, причем, дважды – в 2001 и в 2003 году. Как объяснил эксперт, сейчас было сделано очень важное дополнение.

«Ранее было прочитано 92% генома. На прочтение оставшихся 8% потребовалось 20 лет. Это те участки генома, о которых не знали, на что они влияют. Сейчас получилось зайти в эти труднодоступные места, и там могут быть интересные открытия», – заявил Артем Елмуратов.

Приоткрыть потайные участки генома удалось благодаря новой технологии «длинных прочтений». Метод буквально разбирает хромосому на атомы, каждый из которых затем пристально рассматривается. Эксперт сравнивает частицы, находящиеся в клетке человека, с буквами, которые складываются в огромный текст.

«Следующий шаг, который предстоит сделать, – посмотреть эти же участки генома у большого количества людей и сравнить их между собой. Генетику важно понимать, почему у одного человека участок в геноме такой, а у другого он отличается. И как это влияет на болезни, на внешние проявления, на умственные способности и так далее» – рассказал Артем Елмуратов.

Расшифровка генома важна для подбора терапии при лечении тяжелых, например, онкологических заболеваний. В зависимости от информации, зашифрованной на генном уровне, врач сможет подобрать лечение в каждом персональном случае.

Исследования генома человека будут продолжаться. Ведь чем больше науке станет известно об устройстве людей, тем большее число жизней удастся спасти врачам.

Эксперт рассказал, что ждать людям от полной расшифровки человеческого генома

Эксперт рассказал, что ждать людям от полной расшифровки человеческого геномаЭксперт рассказал, что ждать людям от полной расшифровки человеческого геномаЭксперт рассказал, что ждать людям от полной расшифровки человеческого генома

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.