Новые перепела: омские ученые вывели первую российскую породу птиц

Выведены в Сибири. Омские ученые создали первую российскую породу перепела. До этого аграрии были вынуждены покупать племенных птиц за рубежом. Чем новые перепела отличаются от других, узнал корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

К родословной своих подопечных омские ученые относятся серьезно. Так они отслеживают продуктивность птицы. Над созданием собственной породы здесь работали более 10 лет. Результат превзошел ожидания. Одна такая перепелка уже через полтора месяца достигает живой массы почти в 300 граммов и приносит около 270 яиц за год.

«Генетического никакого воздействия здесь не было. Мы брали лучшие генотипы, скрещивали, оттуда отбирали молодняк по яйценоскости и комплекс признаков закрепляли мы через поколение в поколение», – рассказал директор Сибирского научно-исследовательского института птицеводства Андрей Дымков.

Омская порода неприхотлива. Ест мало, вес набирает быстро. Кроме того, птицу специально адаптировали к выращенным в Сибири кормам – ячменю, овсу и пшенице. Содержать перепелок можно как в крупных промышленных, так и небольших фермерских хозяйствах. «Нет необходимости в больших помещениях, на небольшой территории можно содержать 30 – 50 голов птицы, которые обеспечат мясом и яйцом семью из 4 – 5 человек», – рассказала заместитель директора по научной работе СибНИИП Светлана Лыско.

Орлан-долгохвост впервые прилетел на бабье лето в БеларусьНовые перепела: омские ученые вывели первую российскую породу птиц

Ученым удалось получить уникальный генотип, включенный в госреестр селекционных достижений. Это первый отечественный гибрид перепелов на постсоветском пространстве. Последняя порода этих птиц в Советском Союзе была выведена еще в семидесятых. Но спрос на правильное питание, и особенно на перепелиные яйца, возродил интерес к перепеловодству. Селекционеры планируют вывести еще одну отечественную породу – перепелку-бройлера. Уже ведутся опыты по скрещиванию. Также ученые экспериментируют с кормами для птиц. Например, добавляют семена масличного льна. Они обогащают перепелиное яйцо и мясо полезными омега-кислотами.

Новые перепела: омские ученые вывели первую российскую породу птиц

Новые перепела: омские ученые вывели первую российскую породу птицНовые перепела: омские ученые вывели первую российскую породу птицНовые перепела: омские ученые вывели первую российскую породу птиц

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.