До нового сезона: в Ханты-Мансийске состоялся заключительный лыжный марафон

Российские лыжники отметили окончание сезона: в Ханты-Мансийске прошел традиционный марафон. Подробности у корреспондента телеканала «МИР 24» Павла Полищука.

Эти массовые соревнования проходят в Югре с 2013 года. В этот раз попрощаться с лыжным сезоном приехали более четырех тысяч участников из 62-х регионов России, а также гости из соседних стран. Организаторы марафона создали для спортсменов и зрителей все условия. Порадовала и погода: небольшой мороз и солнце – идеальные условия для лыжной гонки.

«Супер атмосфера. Все классно. Самое главное, что погоду смогли наколдовать такую хорошую. Радует, что с каждым годом все больше сюда приходит участников. Сегодня номеров не хватило! Это же о чем-то говорит», – сказала трехкратная олимпийская чемпионка, президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

Вместе с любителями на югорскую лыжню вышли профессионалы. Финиш сезона для российских сборников вышел скомканным. Отлучение спортсменов от международных стартов хорошего настроения не добавило. Так что в Ханты-Мансийск звезды приехали с удовольствием и отработали гонку так, как и положено настоящим мастерам.

«Хороший финиш. Немножко не получилось, а так принципе, сегодня много людей, это очень здорово», – отметил трехкратный призер Олимпийских игр Глеб Ретивых.

Журналист раскрыл тактику российских лыжников на ОлимпиадеДо нового сезона: в Ханты-Мансийске состоялся заключительный лыжный марафон

«Трасса очень хорошо подготовлена. Хорошо, что устраиваются такие соревнования. Это действительно спортивный праздник. Очень приятно видеть такое количество народа здесь. Спасибо большое за то, что проводятся такие соревнования», – сказала призер Олимпийских игр Анастасия Кулешова.

Большинство любителей собираются на югорский марафон уже не в первый раз. Многие едут сюда целыми семьями. И никого из них не пугают дальние переезды и материальные затраты.

«Трасса сегодня идеальная. Вчера трудновато приходилось, когда свежий снег был и тепло. А сегодня просто великолепно. Из двух часов выехал! Это мое желание было. Я уже лет десять тренируюсь. Был результат 2 часа 2 секунды, а сегодня 1 час 54 минуты. Так что – ура!», – поделился впечатлениями и эмоциями Алексей Жуков из Московской области.

Лыжный спорт в России всегда был сильным. Галина Кулакова и Николай Замятов, Елена Вяльбе и Алексей Прокуроров, Наталья Непряева и Александр Большунов. Они и многие другие прославленные спортсмены подают сотням тысяч девчонок и мальчишек очень хороший пример, благодаря которому до большого спорта рукой подать.

До нового сезона: в Ханты-Мансийске состоялся заключительный лыжный марафон

До нового сезона: в Ханты-Мансийске состоялся заключительный лыжный марафонДо нового сезона: в Ханты-Мансийске состоялся заключительный лыжный марафонДо нового сезона: в Ханты-Мансийске состоялся заключительный лыжный марафон

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.