Штормовой ветер на юге Казахстана парализовал движение транспорта

Штормовое предупреждение объявлено в Карагандинской области Казахстана. На 11 участках республиканских дорог ограничено движение для всех видов транспорта. Сотни автомобилей, которые скопились на блокпостах на трассах, ждут возможности проехать в города. Аэропорт столицы республики, который накануне закрыли из-за непогоды, сегодня снова начал отправлять и принимать самолеты. О последствиях разгула стихии в Казахстане узнал корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

«Барическое дно»:Штормовой ветер на юге Казахстана парализовал движение транспортаКак выжить во время резких перепадов погоды?Скорость ветра в Алматы превышала 23 метра в секунду. Насколько он был сильным, можно увидеть на кадрах, сделанных в аэропорту. Порывами развернуло 50-тонный Boeing-737, припаркованный на стоянке. Не остановили его даже тормозные колодки. К счастью, в салоне в этот момент не было пассажиров.

Еще есть кадры, снятые в самом городе. Ветви деревьев не выдержали такого напора и падали на дороги и частные дома. Пострадал и фасад Государственного театра оперы и балета – мощные порывы сорвали афиши, не выдержала и облицовка домов жилого комплекса.

«29 марта с 16:00 в результате метеорологических явлений – ветра, интенсивного дождя – на линию 112 поступило 34 сообщения по падению деревьев, в том числе срывов кровли зданий», – сказал начальник Управления в кризисных ситуациях ДЧС Алматы Багдат Чайзада.

В Нур-Султане не только ветер, но и снегопад. Из-за сильной метели пришлось закрыть международный аэропорт, а все рейсы отложить на неопределенный срок. В здании местного медиацентра начался пожар. Причиной стал, по предварительным данным, тоже шквалистый ветер. Из-за него в систему электроснабжения попала вода и вызвала короткое замыкание.

Из-за непогоды в пяти регионах Казахстана закрыто движение для всех видов автотранспорта. В связи с ухудшением погодных условий – низовая метель, плохая видимость – введено ограничение движения на трассе республиканского значения от города Щучинск до города Нур-Султан.

Местных жителей и гостей Акмолинской области просят не покидать населенные пункты, в случае острой необходимости пользоваться железнодорожным транспортом. Создан оперативный штаб МЧС с горячей линией. Он взаимодействует с республиканскими службами гражданской защиты.

Штормовой ветер на юге Казахстана парализовал движение транспорта

Штормовой ветер на юге Казахстана парализовал движение транспортаШтормовой ветер на юге Казахстана парализовал движение транспортаШтормовой ветер на юге Казахстана парализовал движение транспортаШтормовой ветер на юге Казахстана парализовал движение транспорта

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.