Путин подписал указ о рублевом порядке расчетов за газ с недружественными странами

Президент России Владимир Путин подписал указ о новом порядке расчетов за российский газ с недружественными странами в рублях. Согласно документу, указанные государства должны будут открыть счета в российских банках.

«ЕС решил, что он – рынок покупателя, но глубоко ошибся»Путин подписал указ о рублевом порядке расчетов за газ с недружественными странамиЭксперт объяснил причины роста цен на газ в Европе«Сегодня мною подписан указ, который устанавливает правила торговли российским природным газом с так называемыми недружественными государствами», – сказал глава РФ на совещании по авиаотрасли.

Президент пояснил, что указанным странам для оплаты российского газа придется открыть рублевые счета в банках РФ. Оплата газа, поставленного Россией с завтрашнего дня, 1 апреля, должна будет вестись именно с этих счетов, подчеркнул Путин. Он также отметил, что считает предложенную схему простой и понятной. Эту меру глава государства назвал шагом к финансовому суверенитету страны.

Российский лидер добавил, что отказ от соответствующих платежей Москва будет считать неисполнением обязательств со стороны покупателей и действовать соответственно.

«Нам никто ничего бесплатно не продает, и мы тоже не собираемся заниматься благотворительностью. То есть действующие контракты будут остановлены», – подчеркнул Путин.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщал, что процесс оплаты российского газа, поставляемого в недружественные страны, в рублях не будет запущен 31 марта. Представитель Кремля заметил, что это растянутый во времени процесс.

Путин подписал указ о рублевом порядке расчетов за газ с недружественными странами

Путин подписал указ о рублевом порядке расчетов за газ с недружественными странамиПутин подписал указ о рублевом порядке расчетов за газ с недружественными странамиПутин подписал указ о рублевом порядке расчетов за газ с недружественными странамиПутин подписал указ о рублевом порядке расчетов за газ с недружественными странами

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.