Датские генетики отчаялись получить чистые виды вымерших животных

Работа генетиков по воскрешению вымерших видов животных является игрой с неизвестными переменными, говорится в опубликованной в издании Current Biology научной работе. Во время исследования генома вымерших видов животных ученые работают с поврежденной ДНК – полной информации для восстановления вида попросту не существует.

Собачья жизнь: Датские генетики отчаялись получить чистые виды вымерших животныхученые узнали, как стареют собакиНедавно генетики из Копенгагенского университета получили практически не поврежденные образцы ДНК вымерших около 120 лет назад крыс с острова Рождества. При этом в результате исследований было установлено, что геном вымершего грызуна на 95% соответствует ДНК ныне живущего вида – норвежской крысы, генетический материал которой был взят для сравнения.

Недостающие элементы генетической последовательности восстанавливают с помощью технологии CRISPR – редактируют ДНК ныне живущих видов животных, получая геном вымерших.

Однако представители науки потерпели неудачу – несколько ключевых генов все же были потеряны. Они отвечали за обоняние, а это означает, что «воскрешенные» грызуны будут различать запахи не так, как при жизни.

Таким образом, датские генетики пришли к выводу, что идеально воссоздать геном вымерших видов невозможно. Технически удастся получить покрытое мехом и способное жить при низких температурах животное на основе генома слона, однако генетически оно будет отличаться от мамонтов. Датские генетики видят в этом прежде всего этическую проблему.

Ранее ученые из Йельского университета заявили, что рост численности городского населения Земли может представлять угрозу для биоразнообразия планеты. В будущем все больше людей будут жить именно в городах – по прогнозам, к 2050 году совокупная площадь городских территорий возрастет на 1,53 миллиона квадратных километров.

Датские генетики отчаялись получить чистые виды вымерших животных

Датские генетики отчаялись получить чистые виды вымерших животныхДатские генетики отчаялись получить чистые виды вымерших животныхДатские генетики отчаялись получить чистые виды вымерших животныхДатские генетики отчаялись получить чистые виды вымерших животных

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.