В Мексике обнаружили два доиспанских храма

Археологи, проводя исследования в исторической зоне Техуакан-Вьехо в штате Пуэбла (Мексика), обнаружили руины двух древних построек. Исследования показали, что они были возведены еще до прибытия испанцев и носили культовый характер, сообщает Heritage Daily.

Техуакан-эль-Вьехо в 1000-1456 годах был культурным и политическим центром народа пополока. Но затем его завоевали ацтеки.

К нашему времени от города сохранилась группа зданий на склонах плато. Во время раскопок археологи обнаружили церемониальные площади, жилье для городской элиты и правителей, а также основания пирамидальной формы. Был сделан вывод, что эти основания остались от храмов.

Раскрыта ТайнаВ Мексике обнаружили два доиспанских храмаИдолов острова ПасхиВ ходе дальнейших исследований ученые нашли пирамиду храма и алтарь, посвященный Ксипе Тотеку. Это божество являлось мезоамериканским богом весны и новой растительности. Он также считался покровителем ювелиров.

Второй храм оказался посвящен Эхекатлю Кецалькоатлю, месоамериканскому богу воздуха и ветров. Его считали одним из проявлений пернатого змея Кецалькоатля, который занимал важное место в пантеоне ацтекских богов. Согласно мифам, он помог создать человечество и подарил людям растение агаву.

Ученые отметили, что к настоящему времени исследовали всего 12% территории. Но они намерены продолжать раскопки, прерванные на несколько месяцев из-за пандемии COVID-19.

Ранее сообщалось, что в Мексике нашли древние букеты цветов. Их возраст оценили в 1800 лет. Ученые определили, что букет поднесли в качестве дара Кецалькоатлю.

В Мексике обнаружили два доиспанских храма

В Мексике обнаружили два доиспанских храмаВ Мексике обнаружили два доиспанских храмаВ Мексике обнаружили два доиспанских храмаВ Мексике обнаружили два доиспанских храма

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.