Ученые выяснили, почему пожилые люди плохо спят

Ученые из Стэндфордского университета выяснили причину плохого сна у пожилых людей. Для этого они сравнили мышей разного возраста и изучили их головной мозг, сообщается в статье, опубликованной в журнале Science.

Исследователи отталкивались от своих знаний о том, что с возрастом сон у людей становится более беспокойным. А людям в возрасте 65 лет и старше тяжело уснуть. Чтобы узнать, почему это происходит, ученые наблюдали за группами мышей разных возрастов.

Как прийти в себя после бессонной ночиУченые выяснили, почему пожилые люди плохо спятСоветы сомнологовВ одну группу вошли молодые мыши в возрасте от трех до пяти месяцев, а в другую группу пожилые, которым от 18 до 22 месяцев. Специалисты изучили их орексины (гипокретины) – нейропептиды в головном мозге, несущие ответственность за пробуждение. Выяснилось, что у пожилых мышей примерно на 38% меньше орексинов по сравнению с их молодыми сородичами.

Ученые пришли к выводу, что трудности со сном в пожилом возрасте связаны с нарушениями работы калиевых каналов, которые переключают организм с бодрствования на сон. Специалисты отметили, что проблемы со сном могут повлиять на развитие различных болезней, таких как гипертония, диабет, депрессия, болезнь Альцгеймера, сердечный приступ.

Напомним, ранее медики связали нарушения сна с развитием болезни Альцгеймера. А ученые из США считают, что плохой сон может спровоцировать проблемы с сердцем.

Ученые выяснили, почему пожилые люди плохо спят

Ученые выяснили, почему пожилые люди плохо спятУченые выяснили, почему пожилые люди плохо спятУченые выяснили, почему пожилые люди плохо спятУченые выяснили, почему пожилые люди плохо спят

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.