Установлено происхождение «внеземного» кинжала из гробницы Тутанхамона

Группа исследователей провела рентгеновское сканирование кинжала, найденного в гробнице Тутанхамона. Этот предмет примечателен тем, что материалом для его изготовления послужило метеоритное вещество, сообщает Meteoritics & Planetary Science.

С помощью нового исследования ученые планировали установить, как был изготовлен кинжал. Вероятно, его привезли из-за границы.

Клинок длиной в один фут (30 см) обнаружили среди погребальных артефактов фараона в 1920 году. Археологи обратили внимание, что он сделан из железа. Это было необычно, так как Железный век в Египте начался только через сто лет после смерти Тутанхамона.

В Антарктиду за метеоритомУстановлено происхождение «внеземного» кинжала из гробницы ТутанхамонаЧто удалось найти участникам научной экспедиции?До начала повсеместного распространения металлургии железные предметы изготавливали из фрагментов метеоритов. Этот материал высоко ценился в Египте и за его пределами. Так, помимо кинжала, Тутанхамону в гробницу положили железный налобник и железный браслет.

В ходе нового исследования эксперты определили, что материал кинжала содержит примеси железа, никеля, марганца и кобальта. В почерневших пятнах на лезвии они обнаружили серу, хлор, кальций и цинк.

Анализ показал, что кинжал изготовили из октаэдрита – самого распространенного вида железных метеоритов. На это указали специфические структуры, характерные для этого вида космических объектов – узоры Видманштеттена.

Эти узоры разрушаются при сильном нагреве. Поэтому можно сделать вывод, что кинжал изготовили при относительно низкой температуре – до -950 градусов Цельсия.

Команда также обратилась к серии табличек 3400-летней давности, известных как Письма Амарны, которые документируют дипломатическую деятельность в Древнем Египте в середине 14 века до нашей эры. В них упоминается железный кинжал в золотых ножнах, предположительно, не обычный аксессуар в то время. Он был подарен Аменхотепу III, деду Тутанхамона, королем Митанни, региона Анатолии, когда фараон женился на его дочери.

Возможно, «космический» кинжал Тутанхамона был семейной реликвией, полученной из-за границы. Элементный анализ также показал, что драгоценные камни в рукояти кинжала были прикреплены известковой штукатуркой, которая обычно использовалась в Митанни, но не прижилась в Египте до более позднего времени.

Ранее сообщалось, что ученые воссоздали лицо отца Тутанхамона. Его останки были найдены в 1907 году в Долине царей.

Установлено происхождение «внеземного» кинжала из гробницы Тутанхамона

Установлено происхождение «внеземного» кинжала из гробницы ТутанхамонаУстановлено происхождение «внеземного» кинжала из гробницы ТутанхамонаУстановлено происхождение «внеземного» кинжала из гробницы ТутанхамонаУстановлено происхождение «внеземного» кинжала из гробницы Тутанхамона

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.