Ученые опознали объект, который врежется в Луну 4 марта

Астрономы идентифицировали объект, который должен столкнуться с Луной 4 марта. Раньше считалось, что это ступень ракеты SpaceX Falcon. Новые наблюдения показали, что аппарат, вероятнее всего, остался от предыдущей китайской лунной миссии, сообщает NASA.

Объект впервые заметили в 2015 году. Он прошел мимо Луны через два дня после запуска американской климатической обсерватории Глубокого космоса, или DSCOVR.

Изначально его сочли естественным объектом, а именно одним из околоземных астероидов, и присвоили название WE0913A. Но вскоре бразильский астроном обратил внимание, что объект вращается вокруг Земли, а не вокруг Солнца, и следовательно, является рукотворным.

Эксперт – о космическом туризме:Ученые опознали объект, который врежется в Луну 4 марта«Дорога в космос позволит решить все проблемы человечества»После этого ученые связали неопознанный объект с вышеуказанной климатической обсерваторией. Однако, по уточненным данным, траектория DSCOVR не проходила особенно близко к Луне.

«Было бы немного странно, если бы вторая ступень отклонилась достаточно близко, чтобы поразить ее», – отметили эксперты.

Согласно новой теории, объект является частью ракеты Long March 3C, которая запустила китайскую лунную миссию Chang’e 5-T1 в октябре 2014 года. Этот космический корабль был предшественником миссии 2020 года Чанъэ-5, в ходе которой была осуществлена доставка лунного вещества на Землю.

Ожидается, что ступень ракеты, независимо от истории ее происхождения, врежется в дальнюю сторону Луны 4 марта в 7:25 утра по восточному времени (12:25 по Гринвичу). В результате на спутнике Земли появится новый кратер.

Возможно, крушение ракеты окажется полезным для дальнейших научных исследований. Удар способен поднять на поверхность глубокие слои лунного грунта, которые затем планируется собрать и проанализировать.

Ранее ученые обнаружили первые прямые доказательства наличия воды на Луне. Для этого они проанализировали данные миссии Чанъэ-5.

Ученые опознали объект, который врежется в Луну 4 марта

Ученые опознали объект, который врежется в Луну 4 мартаУченые опознали объект, который врежется в Луну 4 мартаУченые опознали объект, который врежется в Луну 4 мартаУченые опознали объект, который врежется в Луну 4 марта

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.