Обмеление Севана: уровень воды в озере понизился на 16 сантиметров

За год уровень воды в озере Севан понизился на 16 сантиметров. Экологи считают это явление аномальным. Насколько опасно обмеление, узнала Лилит Мадунц.

Уровень воды в озере Севан измеряют дважды в день в восемь утра и в восемь вечера. Специальная фиксирующая рейка опускается в воду до сваи, а дальше выполняет функцию шприца и наполняется водой.

В этот раз специалисты зафиксировали показатель 28. Это значит, что уровень воды в Севане сейчас 1900 метров 36 сантиметров. Отклонения от последних замеров незначительные.

«Когда волны, то разница измерения может быть один-два сантиметра. Плюс минус два сантиметра – это допустимо. А так, если оледенения, мы убираем это, чтоб нам не мешало, и продолжаем измерять», – рассказал начальник отдела по озероведению Севанской гидрометеорологической обсерватории Эдгар Гарибян.

Все замеры документируются в Министерстве окружающей среды. Специалисты зафиксировали, что за год Севан обмелел на 16 сантиметров. И это уже считают опасным знаком.

«Июнь 2021 года в истории гидрометеорологии стал исключительным. В середине июня температура воздуха была выше нормы на два градуса, и испарение воды за этот период было около 150 миллионов кубических метров. Это выше нормы на 70%. Количество осадков – всего четыре миллиона кубических метров, это в 13-14 раз ниже нормы», – отметил и.о. директора «Центра гидрометеорологии и мониторинга» Министерства окружающей среды Армении Левон Азизян.

Если уровень воды в озере будет понижаться и дальше, Севан погибнет, и страна останется без питьевой воды. Но государство к проблеме внимательно. В планах – к 30-му году поднять уровень воды в озере больше чем на три метра.

Обмеление Севана: уровень воды в озере понизился на 16 сантиметров

Обмеление Севана: уровень воды в озере понизился на 16 сантиметровОбмеление Севана: уровень воды в озере понизился на 16 сантиметровОбмеление Севана: уровень воды в озере понизился на 16 сантиметровОбмеление Севана: уровень воды в озере понизился на 16 сантиметров

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.