Сейсмолог предупредил о сильных землетрясениях на Камчатке и Курилах в 2022 году

В этом году самые сильные землетрясения в России произойдут на Камчатке и Курильских островах. Ученые в беседе с URA.RU перечислили регионы с сейсмической активностью и назвали причины подземных толчков.

Главный научный сотрудник Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Владимир Кособоков отметил, что сильным землетрясениям подвержены Курилы и Камчатка.

Сердитый рыбный филин, воющий голубь и «горячая» стрекоза:Сейсмолог предупредил о сильных землетрясениях на Камчатке и Курилах в 2022 годуКак на Курилах снимали новый сезон «Все как у людей»«Если говорить в принципе, то ничего более определенного сказать нельзя. По наблюдениям, которые происходят в настоящий момент, нельзя выделить какие-то регионы, какие-то прогнозы с более конкретными ожиданиями», – добавил он.

А завлабораторией сейсмической опасности Института физики Земли РАН, доктор физико-математических наук Алексей Завьялов перечислил российские регионы, которые являются сейсмически активными. Помимо Камчатки и Курильских островов он назвал Командорские острова, Приморье, байкальскую зону, Урал, Пермский край, Северный Кавказ, Калининград (редкие сейсмические события), Крым. Ученый объяснил, что причины землетрясений в разных местах отличаются.

«В этих регионах происходят столкновения тектонических плит, или идет процесс горообразования. Байкал, например, это рифтовая зона. Там не сжимающее напряжение, а, наоборот, растягивающее напряжение. И вообще, ученые предполагают, что через много лет на месте нынешнего Байкала будет море, может быть, и океан», – сказал сейсмолог.

Напомним, в декабре 2021 года телеканал «МИР 24» сообщал о землетрясении магнитудой 5,4 возле Курил. А на этой неделе сильное землетрясение произошло на Камчатке.

Сейсмолог предупредил о сильных землетрясениях на Камчатке и Курилах в 2022 году

Сейсмолог предупредил о сильных землетрясениях на Камчатке и Курилах в 2022 годуСейсмолог предупредил о сильных землетрясениях на Камчатке и Курилах в 2022 годуСейсмолог предупредил о сильных землетрясениях на Камчатке и Курилах в 2022 годуСейсмолог предупредил о сильных землетрясениях на Камчатке и Курилах в 2022 году

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.