ВТБ: в 2022 году замедлится рост цен на автомобили и вырастет количество автокредитов Несмотря на положительный прогноз по ценам на новые автомобили, первая половина 2022 года все же отметится повышением прайсов большинства марок.

Представители ВТБ отметили, что по итогу 2021 года сумма автокредитов на рынке РФ составила рекордные 1,1 трлн руб., что в 1,5 раза больше, чем в 2020 году. Авто под заемные средства купили более 1 000 000 россиян.

Несмотря на внушительные результаты, сумма могла быть еще больше, но повлияли сдерживающие факторы, такие как мировой дефицит микроэлектроники, который затормозил процессы выпуска и поставок новых авто в дилерские центры. Дефицит, как минимум сохранится до середины 2022 года, а значит и цены на машины будут расти примерно до того же периода.

«Замедление роста цен ожидается во второй половине 2022 года, произойдет снижение инфляционного давления и минимизируется нехватка моделей у продавцов», — пояснили представители ВТБ.

«В случае умеренной денежно-кредитной политики в 2022 году показатель количества автокредитов может вырасти и составить 1,2 1,3 трлн рублей», — заявили специалисты ВТБ в сфере автокредитования.

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.