
Режим чрезвычайной ситуации введен после столкновения двух танкеров с разливом бензина на реке Лена в Иркутской области. Об этом сообщил губернатор региона Игорь Кобзев в своем Telegram-канале.
Глава региона подтвердил, что в результате столкновения судов повреждена одна из емкостей с бензином танкера «Ерофей Хабаров».
«На данный момент уточняем объем нефтепродуктов, которые попали в Лену. В районе введен режим чрезвычайной ситуации. Есть запас сорбента и боновых заграждений», – отметил губернатор.
Он добавил, что ситуацию осложняет то, что Лена – судоходная река. Кроме того, ниже по ее течению расположены населенные пункты. Местным властям поручено не допустить забора воды из реки
Маски и перчатки в океане:
Грозит ли миру экологическая катастрофа?По словам Кобзева, после повреждения бака экипаж судна сразу же приступил к перекачке бензина в неповрежденную емкость. Кроме того, они установили вокруг судна боновое ограждение и использовали 300 кг сорбента.
Ранее сообщалось, что два танкера, один из которых перевозил бензин, столкнулись на реке Лена в Иркутской области. В результате произошла утечка топлива из бака емкостью почти 140 тонн. Столкновение произошло в районе поселка Алексеевск. Пробоину получил танкер «Ерофей Хабаров», на борту которого находилось 832 тонны бензина.


