Как автомобиль «Победа» стал символом возрождения страны после войны?

У Победы в Великой Отечественной есть свои символы. Один из них – легендарный ГАЗ-М20 с красивым названием «Победа». Работа над созданием автомобиля не прекращалась даже во время войны. А после нее сошедшие с конвейера легковушки стали символом возрождения большой страны, сообщает корреспондент «МИР 24» Артем Васнев. Ирина Липгарт бережно касается хромированных деталей. Ее отец Андрей Липгарт был еще и «отцом» легендарной «Победы» – ГАЗ М-20. Ирина вспоминает, когда он приезжал с работы на обед, его водитель катал детвору по двору.

«А «Победа» – она уютная. Там было так хорошо. Очень было удобно ездить на «Победе», стоя сзади между первым и вторым сидением и держась за спинку переднего сидения», – поделилась воспоминаниями дочь главного конструктора Горьковского автомобильного завода А.А. Липгарта Ирина Липгарт.

Ведущий программ «Дела судебные» и «Мировое соглашение» на телеканале «МИР» – родственник знаменитого конструктора. Прабабушка Дмитрия Агриса была сестрой Андрея Липгарта.

«Безумная благодарность людям, которые приобретают эти автомобили, реконструируют, хранят, относятся как к каким-то детям своим. Машина – одна из самых красивых, приятно, что люди помнят об этом», – отметил Дмитрий Агрис.

«Победу» называют «машиной-эпохой».

«Победа» – крайний миг перед окружением фашистов под Сталинградом, 1943 год, началась разработка на следующий день. И заканчивается все практически рядом с запуском первого искусственного спутника Земли», – рассказал организатор выставки «Парад «Побед» Иван Падери.

Заинтересовала всех посетителей выставки и «Победа»-пикап. Уникальный автомобиль. Таких остались единицы.

«От этой машины ничего родного не осталось, кроме как задняя часть и некая оснастка. Конечно, под реставрацию был приобретен «донор». Но все решения, которые вы видите в задней части, воссозданы по крупицам», – сообщил владелец реставрационной мастерской «Ретрорембаза» Юрий Гагельстром.

«Ты становишься ребенком, который вдруг начинает играть в машинки. Все невероятно любопытно, невероятно красиво, невероятно интересно. Можно заглянуть, полазать, потрогать», – поделился актер театра и кино Артем Осипов. Для Ирины Липгарт продюсер Тим Шевцов подготовил специальный подарок – возможность прокатиться на «Победе». В машине дочь конструктора Горьковского завода с трудом сдерживает эмоции. Но услышать от отца хоть пару слов о машине дома было невозможно. Государственная тайна.

«Времена были другие. Молодежь этого совершенно не понимает. Боялись говорить дома о чем-то, что потом могло навредить», – рассказала Ирина Липгарт.

Это автопробег по ВДНХ, который можно условно назвать от «Путь от «Победы» до «Ауруса». Друг за другом едут три машины. Вторым номером раритетный «Москвич». В «Аурусе» за рулем Михаил Иванов. После пробега Тим Шевцов подводит итог. Немного подкачала погода. Но все машины вели себя достойно. Про «Победу» сказано много. «Аурус» распиарен, все-таки автомобиль президента. Но «Москвич» в этой тройке тоже неспроста.

«Это новая машина, пробег – 5 350 километров. Она у нас стилизована под оригинальную историю Лондон-Мехико, было ралли такое в 1970 году. И эта машина 1970 года. Она более чем уникальна. Она французская экспортная и у нее номер кузова 599, она еще сделана на заводе МЗМА. У нее эмблема на радиаторной решетке МЗМА», – подчеркнул продюсер Тим Шевцов.

Этот пробег стал частью акции «Память сердца», которая проходит на телеканале «МИР» в день Великой Победы.

Как автомобиль «Победа» стал символом возрождения страны после войны?

Как автомобиль «Победа» стал символом возрождения страны после войны?Как автомобиль «Победа» стал символом возрождения страны после войны?Как автомобиль «Победа» стал символом возрождения страны после войны?Как автомобиль «Победа» стал символом возрождения страны после войны?

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.